Foot-LIFKIN: liste complète des éliminatoires de la Coupe du Congo

Daring Club Motema Pembe (DCMP) a battu, mardi soir, la formation de FC MK (4-1). Il vient donc de compléter la liste des équipes déjà qualifiées pour les demies finales des éliminatoires de la 46e édition de la Coupe du Congo de football à la Ligue de Kinshasa (LIFKIN).

Les équipes suivantes ont qualifiées:

  1. New Kano Bureau Meka,
  2. FC Foyo,
  3. Dragons,
  4. et DCMP

Après un nul concédé (0-0) et la panne coupure d’électricité au stade des Martyrs, samedi, DCMP est enfin venu au bout de l’équipe de FC MK (4-1). 

La victoire a été acquise par un triplé signé Tshilembi wa Tshilembi à la 30e, 37e et 49e minute, le quatrième était l’œuvre de Sunda Pembele dans les temps additionnels. 

Et l’unique but de FC MK était également marqué dans le temps additionnel par Mbanza.

 Les demies finales qui auront lieu le jeudi 15 avril. Et DCMP jouera son match contre New Canon Bureau Meca.

 Mais bien avant cette rencontre, AC Foyo va en découdre avec As Dragons, qui s’est qualifié depuis samedi après sa victoire sur OCK (3-2).

 Selon le calendrier, les vainqueurs de ces deux rencontres des demies finales joueront la finale le samedi 17 avril au stade des martyrs.

 Le vainqueur de cette finale représentera la LIFKIN à la phase finale de la 46e édition de la Coupe du Congo de football.

Calendrier Chan 2016

L'heure indiquée pour les matchs est celle de Kinshasa (GMT+1)

Finale

Dim, 07/02 RDC 3-0 Mali

Petite finale

Dim, 07/02 Guinée 1-2 Côte d'Ivoire

Demi-finales

Mer, 03/01 RDC 1-1 (5-4, t.a.b) Guinée
Jeu, 04/01 Mali 1-0 Côte d'Ivoire

Quart des finales

Sam, 30/01 Rwanda 1-2 RDC
  Cameroun 0-3 Côte d'Ivoire
Dim, 31/01 Tunisie 1-2 Mali
  Zambie 0-0 (4-5, t.a.b) Guinée

 

Phase de poule

Sam, 16/01 Rwanda 1-0 Côte d'ivoire
  Gabon 0-0 Maroc
Dim, 17/01 RDC 3-0 Ethiope
  Angola 0-1 Cameroun
Lun, 18/01 Tunisie 2-2 Guinée
  Nigeria 4-1 Niger
Mar, 19/01 Zimbabwe 0-1 Zambia
  Mali 2-2 Ouganda
Mer, 20/01 Rwanda 2-1 Gabon
  Maroc 0-1 Côte d'Ivoire
Jeu, 21/01 RDC 4-2 Angola
  Cameroun 0-0 Ethiopie
Ven, 22/01 Tunisie 1-1 Nigéria
  Niger 2-2 Guinée
Sam, 23/01 Zimbabwe 0-1 Mali
  Ouganda 0-1 Zambie
Dim, 24/01 Maroc 4-1 Rwanda
  Côte d'Ivoire 4-1 Gabon
Lun, 25/01 Cameroun 3-1 RDC
  Ethiopie 1-2 Angola
Mar, 26/01 Niger 0-5 Tunisie
  Guinée 1-0 Nigéria
Mer, 27/01 Ouganda 0-0 Zimbabwe
  Zambie 1-1 Mali

 

Sondage