Eliminatoires-Can 2013: les 30 Léopards sélectionnés pour affronter les Seychelles

Des entraineurs et préparateurs physiques de l'équipe nationale de football de la RDC en  séance d'entrainement avec certains joueurs au stade des martyrs à Kinshasa, ce 23/03/2011. Photo Radio Okapi/ John BompengoDes entraineurs et préparateurs physiques de l’équipe nationale de football de la RDC en séance d’entrainement avec certains joueurs au stade des martyrs à Kinshasa, ce 23/03/2011. Photo Radio Okapi/ John Bompengo

Des entraineurs et préparateurs physiques de l'équipe nationale de football de la RDC en séance d'entrainement avec certains joueurs au stade des martyrs à Kinshasa, ce 23/03/2011. Photo Radio Okapi/ John Bompengo

Le sélectionneur de la RDC, Claude Leroy a publié, mercredi 8 février à Libreville (Gabon) où il suit la Coupe d’Afrique des nations (Can), la liste de trente joueurs sélectionnés pour le match contre les Seychelles. Prévue à Victoria le 29 février, cette rencontre sportive compte pour les éliminatoires de la Can 2013 dont la, phase finale se jouera en Afrique du Sud.

Pour préparer ce match, les Léopards disputeront un match amical contre la sélection tanzanienne le 23 février à Dar-Es-Salam.

Sur cette liste, Tresor Lomana Lualua a signé son come back en sélection nationale de football après une longue absence.

Par ailleurs, le coordonnateur des équipes nationales de football de la RDC, Théobald Binamungu, a confirmé l’internement des joueurs évoluant au pays du 15 au 18 février à Kinshasa, sous la supervision des entraîneurs adjoints Sébastien Migné et Jean Santos Mutubile.

Les 30 sélectionnés:

  • Dibuluna Guelord (DCMP)
  • Kidiaba Muteba  (TP. Mazembe)
  • Issama Mpeko (AS V.Club)
  • Kasusula Kiritcho (TP Mazembe)
  • Kimwaki Joël (TP Mazembe)
  • Mampuya Lema (AS V.Club)
  • Mutombo Kazadi (AS V.Club)
  • Lema Mabidi (AS V.Club)
  • Ilunga Kayanda (TP Mazembe)
  • Kanda Déo (TP Mazembe)
  • Mputu Mabi (TP Mazembe)
  • Angani Kayiba (FC Système)
  • Nseka Felly (DCMP)
  • Botayi Pierre (AS V.Club)
  • Ngoy Emomo (AS V.Club)
  • Basilua Jeremie (AS V.Club)
  • Ngandu Junior (DCMP)
  • Kabulo (US Tshinkunku)
  • Thierry Bolongo (Interclube/Angola)
  • Ruffi Mandanda (Tarbes/France)
  • Bokese Gladys (Etoile du Sahel/Tunisie)
  • Cédric Mongungu (Evian TG/France)
  • Mulongoti Assany (Dusseldorf/Allemagne)
  • Landry Mulemo (Courtrai/Belgique)
  • Fwanda Kinkela (Ajaccio/France)
  • Cédric Makiadi (Fribourg/Allemagne)
  • Tshiolola Tshinyama (Lokeren/Belgique)
  • Kaluyitukadioko Alain (Al Alhli/Qatar)
  • Trésor Lualua (Blackpool/Angleterre)
  • Matumona Zola (Mons/Belgique)

Lire aussi sur radiookapi.net:

Calendrier Chan 2016

L'heure indiquée pour les matchs est celle de Kinshasa (GMT+1)

Finale

Dim, 07/02 RDC 3-0 Mali

Petite finale

Dim, 07/02 Guinée 1-2 Côte d'Ivoire

Demi-finales

Mer, 03/01 RDC 1-1 (5-4, t.a.b) Guinée
Jeu, 04/01 Mali 1-0 Côte d'Ivoire

Quart des finales

Sam, 30/01 Rwanda 1-2 RDC
  Cameroun 0-3 Côte d'Ivoire
Dim, 31/01 Tunisie 1-2 Mali
  Zambie 0-0 (4-5, t.a.b) Guinée

 

Phase de poule

Sam, 16/01 Rwanda 1-0 Côte d'ivoire
  Gabon 0-0 Maroc
Dim, 17/01 RDC 3-0 Ethiope
  Angola 0-1 Cameroun
Lun, 18/01 Tunisie 2-2 Guinée
  Nigeria 4-1 Niger
Mar, 19/01 Zimbabwe 0-1 Zambia
  Mali 2-2 Ouganda
Mer, 20/01 Rwanda 2-1 Gabon
  Maroc 0-1 Côte d'Ivoire
Jeu, 21/01 RDC 4-2 Angola
  Cameroun 0-0 Ethiopie
Ven, 22/01 Tunisie 1-1 Nigéria
  Niger 2-2 Guinée
Sam, 23/01 Zimbabwe 0-1 Mali
  Ouganda 0-1 Zambie
Dim, 24/01 Maroc 4-1 Rwanda
  Côte d'Ivoire 4-1 Gabon
Lun, 25/01 Cameroun 3-1 RDC
  Ethiopie 1-2 Angola
Mar, 26/01 Niger 0-5 Tunisie
  Guinée 1-0 Nigéria
Mer, 27/01 Ouganda 0-0 Zimbabwe
  Zambie 1-1 Mali

 

Sondage

Trois regroupements de l’opposition appellent à une journée « ville morte » le 16 février prochain à Kinshasa pour exiger le respect de la constitution en rapport avec l’élection présidentielle. Selon vous :