Division I: la Linafoot réaménage de nouveau son calendrier

Ballons de football.Ballons de football.

Ballons de football.

La Ligue nationale de football (Linafoot) a réaménagé les matches des 9e,10e et 11e journée du championnat national «division I». Ce changement fait suite aux matches des éliminatoires de la Can- Afrique du Sud 2013 et du Mondial- Brésil 2014 que la RDC va livrer du 2 au 17 juin. Pour le compte de la 10e journée, ce dimanche 27 mai, Muungano va jouer avec Elima à Bukavu. Tandis que le match Saint Luc/Kananga–Makiso/Kisangani, prévu le mardi 29 mai, a été délocalisé au stade des Martyrs de Kinshasa.

En match en retour de la 4e journée, Us Tshinkunku/Kananga va affronter Makiso/Kisangani au stade des Martyrs de Kinshasa, le dimanche 3 juin. Au même moment, Molunge va recevoir DCMP à Mbandaka (10e journée); As Vutuka va matcher Saint Luc à Kikwit (11e journée) et DC Virunga, Sanga Balende à Goma (10e journée).

Une autre modification du calendrier concerne le match en retard de la 4e journée entre saint eloi Lupopo et Vutuka, qui est programmé à Lubumbashi le samedi 9 juin, pendant que Sanga Balende va jouer avec FC Nkoyi/Kindu à Mbuji- Mayi (9e journée), Muungano -Makiso à Bakavu (11e journée) et Tshinkunku -Molunge à Kinshasa (11e journée).

Quatre autres rencontres de la 11e journée sont prévus de la manière suivante:

  • Elima -  Nkoyi, mardi 19 juin à Boma
  • Lupopo -Vclub, mardi 19 juin à Lubumbashi
  • DCMP- Sanga Balende, mardi 19 juin à Kinshasa
  • DC Virunga – Mazembe, mercredi 20 juin à Goma.

Le dimanche 24 juin, TP Mazembe va disputer son match remis de la 5e journée à Lubumbashi face à DCMP. Deux jours plus tard, Lupopo va recevoir Tshinkunku à Lubumbashi pour le compte de la 10e journée et le mercredi 27 juin, As Vutuka va offrir son hospitalité à Mazembe à Kikwit (10e journée).

Le nouveau calendrier prévoit le match de la 9e journée entre TP Mazembe et Muungano, le dimanche 1er juillet à Lubumbashi, et Vutuka -Vclub à Kikwit.

Lire aussi sur radiookapi.net:

 

Calendrier Chan 2016

L'heure indiquée pour les matchs est celle de Kinshasa (GMT+1)

Finale

Dim, 07/02 RDC 17:30 Mali

Petite finale

Dim, 07/02 Guinée 15:00 Côte d'Ivoire

Demi-finales

Mer, 03/01 RDC 1-1 (5-4, t.a.b) Guinée
Jeu, 04/01 Mali 1-0 Côte d'Ivoire

Quart des finales

Sam, 30/01 Rwanda 1-2 RDC
  Cameroun 0-3 Côte d'Ivoire
Dim, 31/01 Tunisie 1-2 Mali
  Zambie 0-0 (4-5, t.a.b) Guinée

 

Phase de poule

Sam, 16/01 Rwanda 1-0 Côte d'ivoire
  Gabon 0-0 Maroc
Dim, 17/01 RDC 3-0 Ethiope
  Angola 0-1 Cameroun
Lun, 18/01 Tunisie 2-2 Guinée
  Nigeria 4-1 Niger
Mar, 19/01 Zimbabwe 0-1 Zambia
  Mali 2-2 Ouganda
Mer, 20/01 Rwanda 2-1 Gabon
  Maroc 0-1 Côte d'Ivoire
Jeu, 21/01 RDC 4-2 Angola
  Cameroun 0-0 Ethiopie
Ven, 22/01 Tunisie 1-1 Nigéria
  Niger 2-2 Guinée
Sam, 23/01 Zimbabwe 0-1 Mali
  Ouganda 0-1 Zambie
Dim, 24/01 Maroc 4-1 Rwanda
  Côte d'Ivoire 4-1 Gabon
Lun, 25/01 Cameroun 3-1 RDC
  Ethiopie 1-2 Angola
Mar, 26/01 Niger 0-5 Tunisie
  Guinée 1-0 Nigéria
Mer, 27/01 Ouganda 0-0 Zimbabwe
  Zambie 1-1 Mali

 

Sondage