CAN 2013 : La RDC joue son premier match contre le Ghana dimanche 20 janvier

Les Léopards de la RD Congo le 9/9/2012 au stade de martyrs à Kinshasa, lors du match contre la guinée équatoriale. Radio Okapi/ Ph. John Bompengo

Les Léopards de la a République Démocratique du Congo affronteront les Blacks stars du Ghana, dimanche 20 janvier, au Nelson Mandela Bay stadium en match comptant pour la première journée de la phase de groupe de la 29e édition de la Coupe d’Afrique des nations qui se déroulera en Afrique du sud du 19 janvier au 10 février 2013.

En deuxième journée, les Congolais joueront contre les Nigériens, jeudi 24 janvier, et rencontreront les Maliens, lundi 28 janvier, en dernière journée de la phase de groupe.

La RDC est classée dans le groupe B et évoluera avec le Ghana, le Mali et le Niger.

Ci- dessous le calendrier complet :

19 janvier (Gr A) à Johannesburg:

Afrique du Sud – Cap Vert
Angola – Maroc

20 janvier (Gr B) à Port-Elizabeth

Ghana – RD Congo
Mali – Niger

21 janvier (Gr C) à Nelspruit

Zambie – Ethiopie
Nigeria – Burkina Faso

22 janvier (Gr D) à Rustenburg

Côte d’Ivoire – Togo
Tunisie – Algérie

23 janvier (Gr A) à Durban

Afrique du Sud – Angola
Maroc – Cap Vert

24 janvier (Gr B), à Port-Elizabeth

Ghana – Mali
Niger – RD Congo

25 janvier (Gr C) à Nelspruit

Zambie – Nigeria
Burkina Faso – Ethiopie

26 janvier (Gr D) à Rustenburg

Côte d’Ivoire – Tunisie
Algérie – Togo

27 janvier (Gr A) à Durban

Maroc – Afrique du Sud
À Port-Elizabeth: Cap Vert – Angola

28 janvier (Gr B)

À Port-Elizabeth: Niger – Ghana
À Durban: RD Congo – Mali

29 janvier (Gr C)

A Nelspruit: Burkina Faso – C1
A Rustenburg: Ethiopie – Nigeria

30 janvier (Gr D)

A Rustenburg: Algérie – Côte d’Ivoire
A Nelspruit: Togo – Tunisie

Quarts de finale

2 février

A Durban: vainqueur groupe A – 2e groupe B (quart 1)
A Port-Elizabeth: vainqueur groupe B – 2e groupe A (quart 2)

3 février

A Nelspruit: vainqueur groupe C – 2e groupe D (quart 3)
A Rustenburg: vainqueur groupe D – 2e groupe C (quart 4)

Demi-finales
6 février

A Durban: vainqueur quart 1 – vainqueur quart 4
A Nelspruit: vainqueur quart 2 – vainqueur quart 3

Match pour la troisième place
9 février à Port-Elizabeth

Finale
10 février à Johannesburg.

Lire aussi sur radiookapi.net:

Calendrier Chan 2016

L'heure indiquée pour les matchs est celle de Kinshasa (GMT+1)

Finale

Dim, 07/02 RDC 3-0 Mali

Petite finale

Dim, 07/02 Guinée 1-2 Côte d'Ivoire

Demi-finales

Mer, 03/01 RDC 1-1 (5-4, t.a.b) Guinée
Jeu, 04/01 Mali 1-0 Côte d'Ivoire

Quart des finales

Sam, 30/01 Rwanda 1-2 RDC
  Cameroun 0-3 Côte d'Ivoire
Dim, 31/01 Tunisie 1-2 Mali
  Zambie 0-0 (4-5, t.a.b) Guinée

 

Phase de poule

Sam, 16/01 Rwanda 1-0 Côte d'ivoire
  Gabon 0-0 Maroc
Dim, 17/01 RDC 3-0 Ethiope
  Angola 0-1 Cameroun
Lun, 18/01 Tunisie 2-2 Guinée
  Nigeria 4-1 Niger
Mar, 19/01 Zimbabwe 0-1 Zambia
  Mali 2-2 Ouganda
Mer, 20/01 Rwanda 2-1 Gabon
  Maroc 0-1 Côte d'Ivoire
Jeu, 21/01 RDC 4-2 Angola
  Cameroun 0-0 Ethiopie
Ven, 22/01 Tunisie 1-1 Nigéria
  Niger 2-2 Guinée
Sam, 23/01 Zimbabwe 0-1 Mali
  Ouganda 0-1 Zambie
Dim, 24/01 Maroc 4-1 Rwanda
  Côte d'Ivoire 4-1 Gabon
Lun, 25/01 Cameroun 3-1 RDC
  Ethiopie 1-2 Angola
Mar, 26/01 Niger 0-5 Tunisie
  Guinée 1-0 Nigéria
Mer, 27/01 Ouganda 0-0 Zimbabwe
  Zambie 1-1 Mali

 

Sondage

Trois regroupements de l’opposition appellent à une journée « ville morte » le 16 février prochain à Kinshasa pour exiger le respect de la constitution en rapport avec l’élection présidentielle. Selon vous :