Can-2013: les 25 Léopards retenus pour le stage de décembre en Afrique du Sud

Claude Leroy, sélectionneur des Léopards de la RDC

L’entraineur des Léopards, Claude Leroy, a rendu publique, vendredi 23 novembre à Kinshasa, la liste de vingt-cinq joueurs retenus pour le stage de mise à niveau, prévu au mois de décembre, à Port-Elizabeth (Afrique du Sud).

Ce premier regroupement avec des joueurs évoluant au pays (les locaux) se déroulera du 10 au 20 décembre prochain.

Le site du stage, Port Elizabeth, est la ville où les Léopards joueront leurs deux premières rencontres du groupe B de la Coupe d’Afrique des Nations (Can)-Afrique du sud face aux Black Stars du Ghana (le 20 janvier) et aux Menas du Niger (le 24 janvier) avant de se rendre à Durban pour affronter les Aigles du Mali (le 28 janvier).

Sur les 25 joueurs, on constate le come back de Mbala Mbuta Biscotte (Winterthur /Suisse) et René Makondele Muzola (Hacken/Suède) en vacances à Kinshasa suite à la trêve de leurs championnats respectifs.

La liste des 25 joueurs retenus:

  1. Kidiaba Muteba Robert (TP Mazembe)
  2. Bakala Landu (FC MK)
  3. Dibuluna Guelord (DCMP)
  4. Issama Mpeko (AS V.Club)
  5. Kasusula Kiritsho (TP Mazembe)
  6. Ebunga Simbi (Vclub)
  7. Bangala Litombo Yannick (DCMP)
  8. Ilunga Mabila (CS Don Bosco)
  9. Lema Mabidi (AS V.Club)
  10. Mutombo Kazadi (AS V.Club)
  11. Kasereka Thierry (AS V.Club)
  12. Mputu Mabi Trésor (TP Mazembe)
  13. Kanda A Mukok Deo (TP Mazembe)
  14. Ndonga Hervé (TP Mazembe)
  15. Manzia Budget (Shark XI)
  16. Mulenda wa Kalenga (Lubumbashi Sport)
  17. Mayele Vivien (AC Rangers)
  18. Mukenga Mukendi (DCMP)
  19. Botayi Bamoto Pierre (AS V.Club)
  20. Kisombe Mankutima (DCMP)
  21. Mande Lusiela (AC Foyo)
  22. Kabangu Mulota (TP Mazembe)
  23. Mbala Mbuta Biscotte (FC Winterthur/Suisse)
  24. Luvumbu Nzinga (Rojulu)
  25. Makondele Rene (BK Hachen/Suède)

Lire aussi sur radiookapi.net:

Calendrier Chan 2016

L'heure indiquée pour les matchs est celle de Kinshasa (GMT+1)

Finale

Dim, 07/02 RDC 3-0 Mali

Petite finale

Dim, 07/02 Guinée 1-2 Côte d'Ivoire

Demi-finales

Mer, 03/01 RDC 1-1 (5-4, t.a.b) Guinée
Jeu, 04/01 Mali 1-0 Côte d'Ivoire

Quart des finales

Sam, 30/01 Rwanda 1-2 RDC
  Cameroun 0-3 Côte d'Ivoire
Dim, 31/01 Tunisie 1-2 Mali
  Zambie 0-0 (4-5, t.a.b) Guinée

 

Phase de poule

Sam, 16/01 Rwanda 1-0 Côte d'ivoire
  Gabon 0-0 Maroc
Dim, 17/01 RDC 3-0 Ethiope
  Angola 0-1 Cameroun
Lun, 18/01 Tunisie 2-2 Guinée
  Nigeria 4-1 Niger
Mar, 19/01 Zimbabwe 0-1 Zambia
  Mali 2-2 Ouganda
Mer, 20/01 Rwanda 2-1 Gabon
  Maroc 0-1 Côte d'Ivoire
Jeu, 21/01 RDC 4-2 Angola
  Cameroun 0-0 Ethiopie
Ven, 22/01 Tunisie 1-1 Nigéria
  Niger 2-2 Guinée
Sam, 23/01 Zimbabwe 0-1 Mali
  Ouganda 0-1 Zambie
Dim, 24/01 Maroc 4-1 Rwanda
  Côte d'Ivoire 4-1 Gabon
Lun, 25/01 Cameroun 3-1 RDC
  Ethiopie 1-2 Angola
Mar, 26/01 Niger 0-5 Tunisie
  Guinée 1-0 Nigéria
Mer, 27/01 Ouganda 0-0 Zimbabwe
  Zambie 1-1 Mali

 

Sondage

Des violences intercommunautaires ont fait des morts et plusieurs blessés ces dernières semaines dans les territoires de Lubero et Walikale, au Nord-Kivu. Selon vous, pour ramener la paix et la quiétude dans ces milieux, il faudrait surtout :