Can-2013: les 28 Léopards présélectionnés pour l’Afrique du Sud

La liste des Léopards préselectionnés par l’entraîneur Claude Leroy en Afrique du Sud. Ph/Droits tiers.

L’entraîneur de la RDC, le Français Claude Leroy, a sélectionné 28 joueurs pour le préparatif de la 29e édition de la Coupe d’Afrique des Nations, prévue du 19 janvier au 10 février 2013, en Afrique du Sud. Il a rendu cette liste publique jeudi 20 décembre à partir du Port Elisabeth (Afrique du Sud).

Les joueurs présélectionnés seront en stage professionnel du 4 au 16 janvier à Oman, à l’issue duquel une liste définitive de 23 joueurs sera transmise à la Confédération africaine de football (Caf).

L’ancien capitaine des Léopards, Trésor Lualua, signe son retour avec la sélection nationale.  On note la première présélection de Yannick Bolasie (Crystal Palace/Angleterre) et de Dominique Kumbela (Brunswick/Allemagne).

Des sources proches de la Fédération congolaise de football (Fecofa) confient que les trois gardiens seront d’office retenus pour le rendez-vous de l’Afrique du Sud.

Les poulains de l’entraineur Claude Leroy regagnent le pays vendredi 21 décembre, après un stage de dix jours passés à Port- Elisabeth (Afrique du sud).

Ci-dessous les 28 joueurs présélectionnés :

Gardiens :
1. Kidiaba Robert (Mazembe)
2. Bakala Landu (MK)
3. Mandanda Parfait (Sporting de Charleroi).

Défenseurs :
4. Issama Mpeko (Vclub)
5. Kasusula Kirisho (Mazembe)
6. Mbemba Chancel (Anderlecht/Belgique)
7. Mongongu Cedric (TG Evian/France)
8. Nzuzi Toko (Grasshopers Zurich/Suisse)
9. Mabiala Larrys (Karabuksport/ Turquie)
10. Mulemo Landry (Courtrai/France)
11. Hervé Ndonga (Mazembe)
12. Kasereka Thierry (Vclub)

Milieux
13. Mutombo Kazadi (Vclub)
14. Mulumbu Youssouf (WB Albion/Angleterre)
15. Makiadi Cedric (Fribourg/Allemagne)
16. Kisombe Mukuntima (DCMP)
17. Matumona Zola (Mons/Belgique)
18. Luvumbu Nzinga (Rojolu)
19. Mputu Mabi (Mazembe)

Attaquants
20. Kaluyituka Dioko (Al Kharitiyath/ Qatar )
21. Kanda A Mukok (Mazembe)
22. Kabangu Mulota (Mazembe)
23. Bolasie Yannick (Crystal Palace/Angleterre)
24. Mbokani Dieumerci (Anderlecht/Belgique)
25. Lualua Lomama (Karabukspor/ Turquie)
26. Zakwani Gabriel (Peterborough/Angleterre)
27. Kumbela Dominique (Brunswick/Allemagne)
28. Mania Buge (Shark 11)

Lire aussi sur radiookapi.net:

Calendrier Chan 2016

L'heure indiquée pour les matchs est celle de Kinshasa (GMT+1)

Finale

Dim, 07/02 RDC 3-0 Mali

Petite finale

Dim, 07/02 Guinée 1-2 Côte d'Ivoire

Demi-finales

Mer, 03/01 RDC 1-1 (5-4, t.a.b) Guinée
Jeu, 04/01 Mali 1-0 Côte d'Ivoire

Quart des finales

Sam, 30/01 Rwanda 1-2 RDC
  Cameroun 0-3 Côte d'Ivoire
Dim, 31/01 Tunisie 1-2 Mali
  Zambie 0-0 (4-5, t.a.b) Guinée

 

Phase de poule

Sam, 16/01 Rwanda 1-0 Côte d'ivoire
  Gabon 0-0 Maroc
Dim, 17/01 RDC 3-0 Ethiope
  Angola 0-1 Cameroun
Lun, 18/01 Tunisie 2-2 Guinée
  Nigeria 4-1 Niger
Mar, 19/01 Zimbabwe 0-1 Zambia
  Mali 2-2 Ouganda
Mer, 20/01 Rwanda 2-1 Gabon
  Maroc 0-1 Côte d'Ivoire
Jeu, 21/01 RDC 4-2 Angola
  Cameroun 0-0 Ethiopie
Ven, 22/01 Tunisie 1-1 Nigéria
  Niger 2-2 Guinée
Sam, 23/01 Zimbabwe 0-1 Mali
  Ouganda 0-1 Zambie
Dim, 24/01 Maroc 4-1 Rwanda
  Côte d'Ivoire 4-1 Gabon
Lun, 25/01 Cameroun 3-1 RDC
  Ethiopie 1-2 Angola
Mar, 26/01 Niger 0-5 Tunisie
  Guinée 1-0 Nigéria
Mer, 27/01 Ouganda 0-0 Zimbabwe
  Zambie 1-1 Mali

 

Sondage

Trois regroupements de l’opposition appellent à une journée « ville morte » le 16 février prochain à Kinshasa pour exiger le respect de la constitution en rapport avec l’élection présidentielle. Selon vous :