Coupe du Congo (F): la phase finale prévue du 18 au 29 mai à Kinshasa

Les joueuses de l’équipe championne de football féminin du Grand Hôtel Kinshasa célèbrent la victoire après avoir remporté la coupe le 26/08/2011 à Kinshasa, Radio Okapi/ Ph. John Bompengo

La 8e édition de la coupe du Congo de football féminin se déroulera du 18 au 29 mai à Kinshasa. Le tirage au sort de cette compétition s’est déroulé vendredi 8 mai au siège de la Fédération congolaise de football association (Fecofa).

Neuf équipes championnes de provinces (saison 2014-2015) et le vainqueur de la dernière édition prendront part à ce tournoi, qui se déroulera en formule  éliminatoire directe.

Ainsi, dix équipes issues de neuf provinces du pays y participeront.

Il s’agit de:

1. Kinshasa: FCF Bilenge
2. Katanga: -Bafana Bafana
-OCL City (Tenant du titre)
3. Sud-Kivu: Etoile du matin
4. Nord-Kivu: As Kabasha
5. Kasaï-Oriental: Attaque sans recul
6. Bas-Congo: Promo Sport
7. Bandundu: FCF GTT
8. Province Orientale: CS Inter Stars
9. Maniema: Racing Club Boa

En match d’ouverture le 18 mai au stade Tata Raphael, Bafana Bafana recevra –FCF GTT et Inter stars- Bilenge.

La suite du calendrier prévoit le 19 mai au terrain du centre technique Kurara Mpova: Etoile du matin- Attaque sans recul et As Kabasha- RC Boa.

Tandis que le 20 mai toujours au centre technique Kurara Mpova: Promo sport sera face à OCL City.

 

Lire aussi sur radiookapi.net:

 

Recevez Radio Okapi par email

Donnez votre adresse email dans ce formulaire afin de recevoir tous nos articles dans votre boîte email. Vous recevrez un message de confirmation avec un lien sur lequel il vous faudra cliquer afin que l'envoi d'emails devienne effectif.
Si vous ne voyez pas l'email de confirmation dans votre boîte de réception, allez chercher dans vos spams et marquez le message comme "non spam".  

Votre adresse email :

Service offert par FeedBurner

Sondage

Mots-clés populaires

RDC (108)
FARDC (65)
Ceni (62)
Kasaï (59)
Monusco (43)
Elections (43)
Beni (42)
Police (33)
Onu (30)
Kinshasa (27)
CNSA (26)
Division I (24)
Caf (23)
Ituri (22)