Foot-RDC: le tournoi d’accession à la Division I débute ce dimanche à Kinshasa et Lubumbashi

Des supporteurs de DCMP chantent et dansent ce 8 mai 2011 au stade des Martyrs à Kinshasa lors du Mach contre Haras El Hodoud d’Egypte, match qui s’est soldé par la victoire de DCMP aux tirs au but. Radio Okapi/ Ph.John Bompengo

Le tournoi d’accession au championnat national de football de la RDC (Division I) débute, dimanche 16 décembre, dans les sites de Kinshasa et de Lubumbashi (Katanga). Au site de Kisangani (Province Orientale) par contre, cette compétition a été renvoyée au mois de janvier prochain suite à la situation sécuritaire préoccupante dans l’Est du pays.

Seuls les premiers de ces trois sites obtiendront le visa pour le championnat d’élite de football de la RDC dont la 18e édition débute en février juste après la Can- Afrique du Sud 2013. Les calendriers de chaque site se présentent de la manière suivante:

Site de Kinshasa au stade des Martyrs:

dimanche 16 décembre:

  • Rojolu (Kinshasa)- As Ndombe (Bandundu)
  • Nord sport (Bas- Congo)-Lumière (Equateur).

mardi 18 décembre:

  • Lumière-As Ndom
  • Rojolu-Nord sport

jeudi 20 décembre:

  • Rojolu-Lumière
  •  As Ndombe-Nord sport

Site de Lubumbashi au stade Fréderic Kibasa Maliba:

  • dimanche 16 décembre: USK (Kasaï-Oriental)-Don Bosco (Katanga)
  • mardi 18 décembre: Don Bosco-JSK (Kasaï-Occidental)
  • jeudi 20 décembre: JSK-USK

Site de Kisangani au stade Lumumba:

dimanche 6 janvier:

  • Dauphins noirs (Nord-Kivu)-Mamiema Union (Maniema)
  •  As Monama (Province Orientale)- OC Bukavu Dawa (Sud- Kivu)

mardi 8 janvier:

  • As Monama-Maniema Union
  • Bukavu Dawa- Dauphins noirs

jeudi 10 janvier :

  • Maniema Union- Bukavu Dawa
  • Dauphins noirs-Monama

Calendrier Chan 2016

L'heure indiquée pour les matchs est celle de Kinshasa (GMT+1)

Finale

Dim, 07/02 RDC 3-0 Mali

Petite finale

Dim, 07/02 Guinée 1-2 Côte d'Ivoire

Demi-finales

Mer, 03/01 RDC 1-1 (5-4, t.a.b) Guinée
Jeu, 04/01 Mali 1-0 Côte d'Ivoire

Quart des finales

Sam, 30/01 Rwanda 1-2 RDC
  Cameroun 0-3 Côte d'Ivoire
Dim, 31/01 Tunisie 1-2 Mali
  Zambie 0-0 (4-5, t.a.b) Guinée

 

Phase de poule

Sam, 16/01 Rwanda 1-0 Côte d'ivoire
  Gabon 0-0 Maroc
Dim, 17/01 RDC 3-0 Ethiope
  Angola 0-1 Cameroun
Lun, 18/01 Tunisie 2-2 Guinée
  Nigeria 4-1 Niger
Mar, 19/01 Zimbabwe 0-1 Zambia
  Mali 2-2 Ouganda
Mer, 20/01 Rwanda 2-1 Gabon
  Maroc 0-1 Côte d'Ivoire
Jeu, 21/01 RDC 4-2 Angola
  Cameroun 0-0 Ethiopie
Ven, 22/01 Tunisie 1-1 Nigéria
  Niger 2-2 Guinée
Sam, 23/01 Zimbabwe 0-1 Mali
  Ouganda 0-1 Zambie
Dim, 24/01 Maroc 4-1 Rwanda
  Côte d'Ivoire 4-1 Gabon
Lun, 25/01 Cameroun 3-1 RDC
  Ethiopie 1-2 Angola
Mar, 26/01 Niger 0-5 Tunisie
  Guinée 1-0 Nigéria
Mer, 27/01 Ouganda 0-0 Zimbabwe
  Zambie 1-1 Mali

 

Sondage

Le regroupement de l’opposition dénommé Les « Alliés d’Etienne Tshisekedi » invite la présidente de la commission de l’Union africaine à nommer un facilitateur international pour convoquer le dialogue en RDC. Selon vous :