Boxe : Kinshasa trône à la tête des championnats nationaux


 

Les 27èmes championnats nationaux de boxe se sont clôturés aux petites heures du matin (3h TU) de ce lundi 4 mars au Pullman Hôtel de Kinshasa. 

Sur l’ensemble de 15 finales disputées, la ville-province de Kinshasa a arraché 8 médailles du métal précieux. Elle est suivie du Haut-Katanga qui a remporté 2 médailles en or.

Le Lualaba, le Kwilu, l’Equateur, le Kasaï Oriental et la Police Nationale Congolaise (PNC) ont remporté chacun une médaille d’or.

A l’issue de ces championnats, le président de la fédération congolaise de boxe, Ferdinand Ilunga Luyoyo a plaidé pour que le gouvernement accorde autant d’attention à cette discipline qu’elle le fait pour le football.

« Il y a dix ans, avant le football, on parlait de la boxe, mais aujourd’hui pourquoi cette discipline est abandonnée ? mon souci est que dans moins de deux, trois ans qu’on parle de la boxe avant le football. L’unique chose que je demande au gouvernement, on ne peut pas sur 100% du budget alloué au sport, et que le football lui seul absorbe les 80%. Donc il doit revoir ça », demande Ferdinand Ilunga.

Débutés mardi 26 février, ces championnats ont connu la participation de dix provinces : Équateur, Kinshasa, Haut-Katanga, Kasaï Oriental, Kongo Central, Kwilu, Lualaba, Nord-Kivu, Sud-Ubangi, Tshopo ; ainsi que deux regroupements particuliers : la Police Nationale Congolaise (PNC) et l’Union Congolaise des Sports Universitaires (UCOSU).

Les résultats ci-après ont été enregistrés :

* chez les dames

1) Mi-Mouches

- Muadi Tshitenge Julie (Kasaï Oriental) a battu aux points Nkelani Bawaba Carine de Kinshasa.

- Kosila Mayonisa Daniella médaillée de bronze.

2) Légers

Victoire de Yumba Thérèse Naomie (Haut-Katanga) aux points sur Mambwata Beverly de la PNC.

3) Mi-lourds

Malewu Tekasala de Kinshasa, à l’unanimité des juges, a battu Meita Leila (Kasaï Oriental).

4) Coqs

Munga Zalia Modestine de Kinshasa a battu aux points Kahambu Kyaviro Irène (Nord -Kivu).

*Chez les Messieurs

1) Mi-Mouches

Zuani Ngunza Richard de Kinshasa est tombé devant Ilunga Kabange Doudou (Lualaba).

2) Mouches

Shotsha Loseke de Kinshasa a remporté le combat face à  Liputa Bekonda Martin (Tshopo).

3) Coqs

Bukasa Rocky de Kinshasa a remporté à l’unanimité des juges Lunata Nkosi Voda (Kinshasa).

4) Légers

Pembele Zola Fretas de l’UCOSU a battu Mukoko Nkosi Baby (Kinshasa)

5) Super-Légers

Wondi Gloria de la PNC a battu Longo Kibunde Patient (Lualaba).

6) Welter

Muteba Ngalamulume Àaron (Equateur) a battu aux points à l’unanimité le champion du Congo en titre de la catégorie Mpiana Rocky (Kasaï Oriental).

7) Moyens

Tshama David (Haut-Katanga) a eu raison de Mabaya Mbayi (Kinshasa) sur décision du médecin au 1er round.

8) Mi-lourds

Matete Balo de Kinshasa s’est imposé face à Longoma Lebo Gloire (Kongo Central).

9) Lourds

Victoire de Vangu Bivilu du Kwilu au 3è round par disqualification de Yema Yema de Kinshasa pour pratique fétichiste (présence d’un corps étranger dans le bandage).

10) super-Lourds

Bokala Lemba Rocky de Kinshasa remporte aux points devant Mulumba Mulumba Francis du Lualaba.

 

 

Recevez Radio Okapi par email

Donnez votre adresse email dans ce formulaire afin de recevoir tous nos articles dans votre boîte email. Vous recevrez un message de confirmation avec un lien sur lequel il vous faudra cliquer afin que l'envoi d'emails devienne effectif.
Si vous ne voyez pas l'email de confirmation dans votre boîte de réception, allez chercher dans vos spams et marquez le message comme "non spam".  

Votre adresse email :

Service offert par FeedBurner