RDC : Félix Tshisekedi a nommé les membres du gouvernement

Attendue depuis plus de sept mois, la liste des membres du gouvernement de la RDC a été rendue publique lundi 26 août 2019 à l’aube. L’équipe gouvernementale de Sylvestre Ilunga Ilunkamba nommée par le président Félix Tshisekedi est constituée de :

Vice premiers ministres

Vice-premier ministre, ministre de l’intérieur, sécurité et affaires coutumières : Gilbert Kankonde Malamba
Vice-premier ministre, ministre de la Justice et garde des sceaux : Celestin Tunda Ya Kasende
Vice-premier ministre, ministre du Budget : Jean Baudoin Mayo Mambeke
Vice-premier ministre, ministre du Plan : Elysée Munembwe Tamukumwe
Vice-premier ministre, ministre des Infrastructures et travaux publics : Willy Ngoopos Sunzhel

Ministres et ministres

Ministre d’Etat, ministre des Affaires étrangères : Mme Marie Tumba Nzeza
Ministre d’Etat, ministre de la Coopération, Intégration régionale et francophonie : Pépin Guillaume Manjolo Buakila
Ministre d’Etat, ministre des Hydrocarbures : Rubens Mikindo Muhima
Ministre d’Etat, ministre de la Décentralisation et Réforme institutionnelle : Azarias Ruberwa Manywa
Ministre d’Etat, ministre des Ressources hydrauliques et de l’électricité : Eustache Muhanzi Mubembe
Ministre d’Etat, ministre de l’Emploi, Travail et Prévoyance sociale : Mme Nene Nkulu Ilunga
Ministre d’Etat, ministre l’EPSP: Willy Bakonga Wilima
Ministre d’Etat, ministre du Genre, Famille et Enfant: Mme Béatrice Lomeya Atilite
Ministre d’Etat, ministre de l’Urbanisme et Habitat: Puis Mwabilu Mbayu Mukala
Ministre de la Communication et médias: David Jolino Diwanpovesa Makelele ma-muzingi

Ministres

Ministre de la Défense nationale: Aimé Ngoy Mukena
Ministre de la fonction publique: Yollande Ebongo Bosongo
Ministres des finances: José Sele Yalaghuli
Ministre de l’Economie: Acacia Bandubola Mbongo
Ministre du Porte-feuille: Clément Kuete Nymi Bemuna
Ministre du Commerce Extérieur: Jean-Lucien Bussa Tongba
Ministre des Mines: Willy Kitobo Samsoni
Ministre des PTNTIC: Augustin Kibassa Maliba
Ministre de la Santé: Eteni Longondo
Ministre des droits humains: André Lite Asebea
Ministre de relation avec le Parlement: Déogratias Nkusu Kunzi Bikawa
Ministre de l’environnement: Claude Nyamugabo Bazibuhe
Ministre de transport: Didier Mazengu Mukanzu
Ministre de l’Agriculture: Jean-Joseph Kasonga Mukuta
Ministre de la pêche: Jonathan Bilosuka Wata
Ministre du développement rural: Guy Mikulu Pombo
Ministre des Affaires sociale: Rose Boyata Monkaju
Ministre des actions humanitaires : Steve Mbikayi Mabuluki
Ministre de l’ESU: Thomas Luhaka Losendjola
Ministre de la Recherche Scientifique: José Mpanda Kabangu
Ministre des Affaires foncières: Aimé Sakombi Molendo
Ministre de l’Industrie: Julien Paluku Kahongya
Ministre de la formation professionnelle: John Ntumba Panumankole
Ministre de l’aménagement : Aggée Aje Matembo Toto
Ministre PME: Justin Kalumba Mwana Ngongo
Ministre de la Jeunesse : Eraston Kambale Tsongo
Ministre des sports: Marcel Amos Mbayo Kitenge
Ministre du Tourisme: Bonkulu Zola Yves
Ministre de la Culture: Jean-Marie Lukunji Kikuni
Ministre près le Président de la République: André Kabanda Kana
Ministre près le Premier ministre: Mme Jacqueline Penge Sanganyoi

Ministres délégués

Ministre Auprès du ministre de la Défense: Sylvain Mutombo Kabinga
Ministre Auprès du ministre de l’intérieur: Eyrolles Michel Nvunzi Meya
Ministre Chargée des personnes vivant avec handicape: Mme Irène Esambo Diata

Vice-ministres

Vice-ministre de la Justice: Bernard Takahishe Ngumbi
Vice-ministre de l'Intérieur: Innocent Bokele Walaka
Vice-ministre du Plan: Freddy Kita Bukusu
Vice-ministre du Budget: Félix Momat Kitenge
Vice-ministre des Affaires étrangères et des Congolais de l’Etranger: Raymond Tchedya Patay
Vice-ministre de la Coopération Internationale et Régionale: Valery Mukasa Mwanabute
Vice-ministre des Hydrocarbures: Moussa Mondo
Vice-ministre des Ressources Hydrauliques et Electricité: Papy Mpungu Lwamba
Vice-ministre de l'Enseignelent primaire, secondaire et technique: Didier Budimbu Ntubuanga
Vice-ministre Près le Ministres des Finances: Mata M'elanga Junior
Vice-ministre de l’Economie nationale: Didier Lutundula Okito
Vice-ministre des Mines: Alpha Denise Lupetu Tshilumbayi
Vice-ministre de la Santé: Albert Mpeti Biyombo
Vice-ministre de l'Environnement: Jeanne Ilunga Zaina
Vice-ministre de l'Enseignement Supérieur et Universitaire: Liliane Banga Lwaboshi
Vice-ministre des Travaux et voies de communication: Jacques Yuma Kipuka
Vice-ministre de la Formation professionnelle: Germain Kambinga Katomba

Recevez Radio Okapi par email

Donnez votre adresse email dans ce formulaire afin de recevoir tous nos articles dans votre boîte email. Vous recevrez un message de confirmation avec un lien sur lequel il vous faudra cliquer afin que l'envoi d'emails devienne effectif.
Si vous ne voyez pas l'email de confirmation dans votre boîte de réception, allez chercher dans vos spams et marquez le message comme "non spam".  

Votre adresse email :

Service offert par FeedBurner