Eliminatoires CAN 2021 : le sélectionneur fait appel à Arsène Zola, Joël Beya et Dark Kabangu


Le sélectionneur principal des Léopards seniors Pro-A, Christian N’Sengi-Biembe Sese Seko, a revu la liste des joueurs qui vont prendre part aux deux dernières journées de la CAN-Cameroun 2021. Ces rencontres se disputeront contre le Gabon et la Gambie.

Selon la FECOFA, ce changement fait suite à l’indisponibilité annoncée de Timothy Fayalu (FC Sion/ Suisse), Christian Luyindama (Galatasaray/ Turquie) et Dieumerci Mbokani Bezua (Royal Antwerp FC/ Belgique).
C'est ainsi que Arsene Zola Kiaku (TP Mazembe/ RD Congo), Beya Tumetuka Joel (TP Mazembe/ RD Congo) et Dark Kabangu Kadima (DCMP/ RD Congo) rejoignent la sélection.
La sélection actualisée et mise à jour du Sélectionneur principal des Léopards seniors Pro-A, Christian N’Sengi-Biembe Sese Seko, se présente de la manière suivante :

GARDIENS

1- Siadi Baggio (JSG Bazano/ RD Congo)

2- Joel Kiassumbwa (FC Servette/ Suisse)

3- Auguy Kalambayi  (SM Sanga Balende/ RDCongo)

DÉFENSEURS

4- Issama Mpeko (TP Mazembe/ RD Congo)

5- Djuma Shabani (AS V.Club/ RD Congo)

6- Ernest Luzolo Sita (AS V.Club/ RD Congo)

7- Glody Ngonda Muzinga (FC Dijon/ France)

8- Fabrice Nsakala (Besiktas/ Turquie)

9- Chancel Mbemba Mangulu (FC Porto/ Portugal)

10- Marcel Tisserand (Fenerbahçe/ Turquie)

11- Arsene Zola Kiaku (TP Mazembe/ RD Congo)

12- Merveille Bope Bokadi (Standard de Liège/ Belgique)

13- Inonga Baka Henock (DCMP/ RD Congo)

MILIEUX

14- Edo Kayambe (KAS Eupen/ Belgique)

15- Fabrice Ngoma Luamba (Raja Casablanca/ Maroc)

16-  Mukoko Tonombe (Young Africans SC/ Tanzanie)

17- Yannick Bangala (FUS Rabat/ Maroc)

18- Mumbere Mbusa Jérémie (AS V.Club/ RD Congo)

19- Jibi Bindanda (SM Sanga Valence/ RD Congo)

20-  Paul-José Mpoku Ebunge (Al-Wadha Club/ Emirats arabes unis)

21- Mputu Mabi Trésor (TP Mazembe/ RD Congo)

22- Masasi Obenza Amédée (AS  V.Club/ RD Congo)

ATTAQUANTS

23- Elia Meshack (BSC Young Boys/ Suisse)

24- Jordan Botaka (RSC Charleroi/ Belgique)

25-  Lilepo Makabi Glody (AS  V.Club/ RD Congo)

26-  Kazadi Kasengu Francis(El Masry/ Egypte)

27- Walter Bwalya Binene (Al Ahly SC/ Egypte)

28- Jackson Muleka (Standard de Liège/ Belgique)

29- Beya Tumetuka Joel (TP Mazembe/ RD Congo)

30- Ben Malongo Ngita (Raja Casablanca/ Maroc)

31- Dark Kabangu Kadima (DCMP/ RD Congo)

RESERVISTES

1-  Idumba Fasika (St Eloi Lupopo/ RD Congo)

2- Mukoko Amale (Difaa Hassani El Jadida/ Maroc)

3- Mika Miché (TP Mazembe/ RD Congo)

4- Kimvuidi Karim (DCMP/ RD Congo)

5- Kikwama Mujinga (FC Renaissance/ RD Congo)

6- Ifaso Ifunga (Difaa Hassani El Jadida/ Maroc)

Recevez Radio Okapi par email

Donnez votre adresse email dans ce formulaire afin de recevoir tous nos articles dans votre boîte email. Vous recevrez un message de confirmation avec un lien sur lequel il vous faudra cliquer afin que l'envoi d'emails devienne effectif.
Si vous ne voyez pas l'email de confirmation dans votre boîte de réception, allez chercher dans vos spams et marquez le message comme "non spam".  

Votre adresse email :

Service offert par FeedBurner