Barrage des éliminatoires du Mondial 2022 : 27 Léopards appelés pour le stage en Egypte

Le staff technique de l’équipe de la RD Congo que dirige Hector Cuper a convoqué vingt-sept joueurs évoluant dans les championnats congolais et africains pour le stage au Caire en Egypte, non plus à Dubaï aux Émirats Arabes Unis, en prévision de la préparation des matches de barrage des éliminatoires de la Coupe du Monde de la FIFA 2022. Deux clubs du championnat égyptien, Pyramids FC et Zed FC, sont retenus pour se mesurer face aux Léopards de la RDC, rapporte le site web de la FECOFA.

Sur les vingt-sept footballeurs convoqués, vingt et un évoluent en RDC et six au Maroc et en Tanzanie. Ces joueurs sélectionnés prendront part à ce stage à ce stage de préparation de Léopards seniors A, prévus du 30 décembre 2021 au 8 janvier 2022 en Egypte.

Les Léopards, version locale et africaine, disputeront deux matches amicaux contre deux équipes locales, Pyramids FC, le 5 et Zed FC, le 8 janvier 2022 au Caire.

Les joueurs des équipes évoluant en provinces sont attendus à Kinshasa le lundi 27 décembre 2021. Mais le sélectionneur adjoint, Lupembe Daoula, et le préparateur des gardiens, Kidiaba Robert, ainsi que les joueurs convoqués, se trouvant à Kindu, arriveront le mardi 28 décembre 2021 dans la capitale congolaise, car le vol reliant Kindu à Kinshasa est programmé le mardi.

Le départ de la délégation pour l’Egypte est prévu le mercredi 29 décembre 2021.

Le second stage de l’équipe de la RDC aura lieu du 24 janvier au 2 février 2022 dans un site qui sera communiqué ultérieurement, rapporte la FECOFA.

Voici les joueurs convoqués pour le stage au Caire :

1. LOMBOTO HERVE         (DC MOTEMA PEMBE)

2. SIADI NGUSIA BAGGIO  (TP MAZEMBE)

3. PULULU KINGU ARCHIMEDE ( FC RENAISSANCE)

4. MUKOKO AMALE DIEUMERCI (DIFAA EL JADIDA)

5. DJUMA SHABANI WADOL (YOUNG AFRICA)

6. SIMETE TABORIA ORDY (AS MANIEMA)

7. ZOLA KIAKU ARSENE (TP MAZEMBE)

8. BOKA ISSAKA CHADRACK ( FC SAINT ELOI LUPOPO)

9. LUZOLO NSITA ERNEST (TP MAZEMBE)

10. KAYEMBE NDOTONI CHRISTIAN (DC MOTEMA PEMBE)

11. MUNDEKO ZATU KEVIN (TP MAZEMBE)

12. BANGALA LITOMBO YANNICK (YOUNG AFRICA)

13. MASASI OBENZA AMEDE (AS V.CLUB)

14. KIMVUIDI KIEKIE KARIM ( DC MOTEMA PEMBE)

15. MIKA MICHE    (TP MAZEMBE)

16. NGOMA LUAMBA FABRICE (RAJA CASABLANCA)

17. MUKOKO TONOMBE (YOUNG AFRICA)

18. LILEPO MAKABI GLODY (AS V.CLUB)

19. MPIA NZENGELI MAXI. (AS MANIEMA UNION)

20. IKANGALOMBO JONATHAN  (DC MOTEMA PEMBE)

21. NGIMBI VUMBI MERCEY. (TP MAZEMBE)

22. KABANGU KADIMA JONH’S  ( FC SAINT ELOI LUPOPO)

23. KITWA KALOWA RODRIGUE (AS MANIEMA UNION)

24. MUZUNGU LOKOMBE CHADRACK ( RS BERKANE)

25. BOSSU NZALI ADAM  (TP MAZEMBE)

26. BILEKO MBAKI KELVIN  (TP MAZEMBE)

27. MPUTU MABI TRÉSOR. (TP MAZEMBE).

Lire aussi sur radiookapi.net: 

Recevez Radio Okapi par email

Donnez votre adresse email dans ce formulaire afin de recevoir tous nos articles dans votre boîte email. Vous recevrez un message de confirmation avec un lien sur lequel il vous faudra cliquer afin que l'envoi d'emails devienne effectif.
Si vous ne voyez pas l'email de confirmation dans votre boîte de réception, allez chercher dans vos spams et marquez le message comme "non spam".  

Votre adresse email :

Service offert par FeedBurner