Eliminatoires-CHAN 2023 : 49 joueurs présélectionnés pour un stage en Algérie

Le sélectionneur des Léopards locaux (A'), Otis Ngoma a publié ce samedi 7 mai une liste des 49 joueurs devant prendre part à un stage en Algérie. Cette préparation est en marge du tournoi de 4 nations en Algérie, prévu du 30 mai au 14 juin prochain.

Les équipes engagées dans ce Championnat d'Afrique des nations (CHAN) sont toujours en attente du tirage au sort dont la date n'est pas fixée pour connaître leurs adversaires.

Le 1er tour de ces éliminatoires auront lieu du 24 au 26 juin pour les matches aller et du 1er au 3 juillet pour la manche retour.

Les 49 joueurs présélectionnés sont les suivants :

*GARDIENS

1. PULULU ARCHIMEDE (FC RENAISSANCE)
2. LOMBOTO HERVE (DCMP) 
3. MUKAWA YVES (FC LUPOPO) 
4. SIADI BAGGIO (TP MAZEMBE) 
5. MUBOBO ISRAEL (CS DON BOSCO) 
6. LUNANGA JACKSON (AS DAUPHIN NOIR) 

DEFENSEURS

7. KABEYA MULUNDA (SANGA BALENDE) 
8. MASENGO GODET (TP MAZEMBE)
9. EBUELA EHEBELO (AS MANIEMA UNION) 
10. ISSAMA MPEKO (TP MAZEMBE) 
11. BOKA ISSAKA (FC LUPOPO )
12. LUZOLO SITA (TP MAZEMBE)
13. MANGINDULA HENOCK (DCMP) 
14. SIMETE TABORIA (AS MANIEMA UNION) 
15. IKOYO IYEMBE (DCMP) 
16. LITA DEMANI (FC LUPOPO)
17. MUNDEKO KEVIN (TP MAZEMBE) 
18. TSHIMANGA TSHILEMBI (BAZANO) 
19. LOMBANGI JUNIOR (CS DON BOSCO) 
20. KAMBO ALITE (FC RENAISSANCE) 
21. MWIMBA ISALA (AC RANGERS) 

MILIEUX

22. MOKONZI JONATHAN (FC LUPOPO) 
23. GESIMO MICHEE (AS DAUPHINS NOIR)
24. NSUNDI CHRISTIAN (DCMP)
25. MUTUMOSI PETER (VCLUB) 
26. WANGO MBABU (AS MANIEMA UNION) 
27. MIKA MICHEE (FC LUPOPO) 
28. ZEMANGA SOZE (TP MAZEMBE) 
29. KIKASSA WAMBA (VCLUB) 
30. MASSAMBA KIESE (FC LUPOPO) 
31. MUKOKO TONOMBE (TP MAZEMBE)  
32. MASASI OBENZA (TP MAZEMBE)
33. LIKONZA GLODY (TP MAZEMBE)
34. ONOYA CHARVE (AS MANIEMA UNION) 
35. MPIA NZENGELI (AS MANIEMA UNION) 

ATTAQUANTS

36. KINZUMBI PHILIPPE (TP MAZEMBE) 
37. LILEPO MAKABI (VCLUB)
38. NGIMBI MVUMBI (TP MAZEMBE) 
39. NTUMBA EXAUCE (US TSHINKUNKU)
40. BUKASA BUKASA (SANGA BALENDE) 
41. TSHAL MUSANS PRINCE (L’SHI SPORT)
42. KATULONDI KATY (DCMP)
43. BOSSU NJALI (TP MAZEMBE) 
44. KITAMBALA BOLA (TP MAZEMBE) 
45. SAPU ZOE (FC LUPOPO) 
46. MAYAMBA OBED (VCLUB)
47. TULENGI SINDANI (AS MANIEMA UNION) 
48. MBUYI JEREMIE (AS VCLUB)
49. MAKUSU MUNDELE (FC LUPOPO).

Recevez Radio Okapi par email

Donnez votre adresse email dans ce formulaire afin de recevoir tous nos articles dans votre boîte email. Vous recevrez un message de confirmation avec un lien sur lequel il vous faudra cliquer afin que l'envoi d'emails devienne effectif.
Si vous ne voyez pas l'email de confirmation dans votre boîte de réception, allez chercher dans vos spams et marquez le message comme "non spam".  

Votre adresse email :

Service offert par FeedBurner