La Coupe du monde de football démarre ce dimanche au Qatar

La 22e Coupe du monde de football démarre ce dimanche 20 novembre au Qatar.

Jusqu'au 18 décembre, 32 nations vont s’affronter pour remporter le prestigieux trophée tant convoité de la planète foot. 

L'Afrique sera représentée par cinq nations.

Le Sénégal jouera sans Sadio Mané, blessé quelques jours seulement avant cette édition.

Freddy Tulé, analyste et journaliste sportif, se pose la question de savoir si les nations africaines vont faire des exploits comme ce furent les cas des éditions où elles ont atteint le deuxième tour.

En match d’ouverture ce dimanche, le Qatar, pays organisateur, croisera l’Equateur.

Le coup d’envoi sera donné à 17h00, heure de Kinshasa.

Voici le calendrier complet de cette edition:

20 novembre

17h :  Qatar - Équateur (GROUPE A)  Soit 15h de Kin

21 novembre 2022 

·        14h :  Angleterre - Iran (GROUPE B)

·        17h :  Sénégal - Pays-Bas (GROUPE A) 15 h de kin

·        20h :  Etats-Unis - Pays de Galles (GROUPE B)

22 novembre 2022

·        11h :  Argentine - Arabie Saoudite (GROUPE C)

·        14h :  Danemark - Tunisie (GROUPE D) 12 h de kin

·        17h :  Mexique - Pologne (GROUPE C)

·        20h :  France - Australie (GROUPE D)

23 novembre 2022

·        11h :  Maroc - Croatie (GROUPE F) 9h de kin

·        14h :  Belgique - Croatie (GROUPE F)

·        17h :  Allemagne - Japon (GROUPE E)

·        20h :  Espagne - Costa Rica (GROUPE E)

24 novembre 2022

·        11h :  Uruguay - Corée du Sud (GROUPE H)

·        14h :  Portugal - Ghana (GROUPE H)

·        17h :  Suisse - Cameroun (GROUPE G)

·        20h :  Brésil - Serbie (GROUPE G)

25 novembre 2022

·        11h :  Pays-Bas - Équateur (GROUPE A)

·        14h :  Qatar - Sénégal (GROUPE A)

·        17h :  Pays de Galles - Iran (GROUPE B)

·        20h :  Angleterre - Etats-Unis (GROUPE B)

26 novembre 2022

·        11h :  Tunisie - Australie (GROUPE D)

·        14h :  Pologne - Arabie Saoudite (GROUPE C)

·        17h :  France - Danemark (GROUPE D)

·        20h :  Argentine - Mexique (GROUPE C)

27 novembre 2022

·        11h Japon - Costa Rica :  (GROUPE E)

·        14h :  Espagne - Allemagne (GROUPE E)

·        17h :  Croatie - Canada (GROUPE F)

·        20h :  Belgique - Maroc (GROUPE F)

28 novembre 2022

·        11h :  Cameroun - Serbie (GROUPE G)

·        14h :  Brésil - Suisse (GROUPE G)

·        17h :  Corée du Sud - Ghana (GROUPE H)

·        20h :  Portugal - Uruguay (GROUPE H)

29 novembre 2022

·        16h :  Pays de Galles - Angleterre et Iran-Etats-Unis (GROUPE B)

·        20h :  Pays-Bas - Qatar et Équateur - Sénégal (GROUPE A)

30 novembre 2022

·        18h :  Tunisie - France et Australie - Danemark (GROUPE D)

·        20h :  Pologne - Argentine et Arabie Saoudite - Mexique (GROUPE C)

1er décembre

·        16h :  Croatie - Belgique et Canada - Maroc (GROUPE F)

·        20h :  Japon - Espagne et Costa-Rica - Allemagne (GROUPE E)

2 décembre 2022

·        16h :  Corée du Sud - Portugal et Ghana - Uruguay (GROUPE H)

·        20h :  Cameroun - Brésil et Serbie Suisse (GROUPE G)

3 décembre 2022

·        16h : 1er du Groupe A-2e du Groupe B (8e de finale)

·        20h : 1er du Groupe C-2e du Groupe D (8e de finale)

4 décembre 2022

·        16h : 1er du Groupe B-2e du Groupe A (8e de finale)

·        20h : 1er du Groupe D-2e du Groupe C (8e de finale)

5 décembre

·        16h : 1er du Groupe E-2e du Groupe F (8e de finale)

·        20h : 1er du Groupe G-2e du Groupe H (8e de finale)

6 décembre

·        16h : 1er du Groupe F-2e du Groupe E (8e de finale)

·        20h : 1er du Groupe H-2e du Groupe G (8e de finale)

9 décembre

·        16h : 1er du Groupe A ou 2e du Groupe B-1er du Groupe C ou 2e du Groupe D (quarts de finale)

·        20h : 1er du Groupe E ou 2e du Groupe F-1er du Groupe G ou 2e du Groupe H (quarts de finale)

10 décembre

·        16h : 1er du Groupe B ou 2e du Groupe A-1er du Groupe D ou 2e du Groupe C (quarts de finale)

·        20h : 1er du Groupe F ou 2e du Groupe E-1er du Groupe H ou 2e du Groupe G (quarts de finale)

·        13 décembre

·        20h : Vainqueur Q1-Vainqueur Q2 (demi-finale)

·        14 décembre

·        20h : Vainqueur Q3-Vainqueur Q4 (demi-finale)

·        17 décembre

·        16h : Match pour la 3e place

·        18 décembre

·        16h : Finale

Lire aussi sur radiookapi.net: 

Recevez Radio Okapi par email

Donnez votre adresse email dans ce formulaire afin de recevoir tous nos articles dans votre boîte email. Vous recevrez un message de confirmation avec un lien sur lequel il vous faudra cliquer afin que l'envoi d'emails devienne effectif.
Si vous ne voyez pas l'email de confirmation dans votre boîte de réception, allez chercher dans vos spams et marquez le message comme "non spam".  

Votre adresse email :

Service offert par FeedBurner