Joseph Kabila nomme les maires, bourgmestres et commissaires de district

Signature par Joseph Kabila

Signature par Joseph Kabila

Le président de la république Joseph Kabila vient de signer plusieurs ordonnances. Elles portent nomination des maires , commissaires de districts et leurs adjoints , bourgmestres et leurs adjoints , ainsi que des administrateurs de territoire et leurs assistants . Il faut dire que beaucoup de personnes nommées ont été confirmées à leur poste .

Mais qu’est ce qui a motivé ces ordonnances présidentielles pendant que les élections locales profilent à l’horizon de 2009 ? La réponse du directeur de cabinet du ministre de l’Intérieur sécurité et décentralisation est sans équivoque. Selon Philippe Kabengele, « le pays doit fonctionner. Il faut mettre de l’ordre là où il y a des failles afin de rendre l’administration efficace ».

Même son de cloche du coté de la Commission électorale indépendante. Selon Dieudonné Mirimo, rapporteur général de la CEI, les ordonnances du chef de l’Etat sont légitimes. Car, l’Etat doit fonctionner. Et la CEI attend du parlement la loi sur les entités déconcentrées pour réviser le fichier électoral et fixer la date des élections locales.

La liste des commissaires des districts, maires et bourgmestres nommés

1. DISTRIT DE KWANGOrnMMe Astrid buka ponzo commissaire de districtrnm. augustin mazinga simanzondo commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administrativesrnm. nkwabiau kiala commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

2. District du kwilurnM. SIMON PIERRE TSHIBUYI KAYEMBE Commissaire de districtrnM. AFOUNDE AFONGENDA commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administrativesrnM. ANDRE MALASI commissaire de district assistant chargé des questions économiques, finnacières et de développement

3. DISTRICT DE MAI NDOMBErnM. MEDARD AMUNDALA ODIMO commissaire de districtrnM. LUMBIDI MWENZE commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administrativesrnM. JEAN-LOUIS NYEKANGE MPIA commissaire de district assisiutant chargé des questions économiques, financières et de dévelopement

4. DISTRICT DES PLATEAUXrnM. BULU BOBINA commissaire de districtrnM. JEAN-PAUL NIATI-NIATI commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administrativesrnM. MAGLOIRE ILUNGA NSELE commissaire de district assistant chargé des questions économiques, finnacières et de dévellopement

5. DITRICT DU BAS-FLEUVErnM. RIGOBERT TSHIMANGA MUSUNGAYI commissaire de districtrnM. DIKIEFU-di-KINKELA commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administrativesrnM. FLORIBERT TSASA NZITA commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

6. DITRICT DES CATARACTESrnM. KULE BUBAZO commissaire de districtrnM. MAKOBUNZA BABILI commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administrativesrnMme ANNE-MARIE NIATI NIATI commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

7. DISTRICT DE LA LUKALArnM. KAMULETE MWAMBANGONGO commissaire de districtrnM. JEAN-PIERRE LUBANZU commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administrativesrnMme HENRIETTE LUZAYISU NKISI commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

8. DISTRICT DE L’EQUATEURrnM. KANJ SANG PAMBA commissaire de districtrnM. MONYA MPAK’EFOMI commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administrativesrnM. YEMBO MAWATA commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

9. DISTRICT DE LA MONGALArnM. BENJAMIN MOBARI MAV’OBA commissaire de districtrnM. TSHOKPA NGOTSHELO commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administrativesrnM. GABRIEL FINIMONGA NGBABAGAYA commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

10. DISTRICT DU NORD-UBANGIrnM. MALUNGILA NGOKOSO commissaire de districtrnM. JEAN-PIERRE TENGBUTI ETANILINGAZA commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administrativesrnM. CONSTANT KOWA LINGOLO commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

11. DISTRICT DU SUD-UBANGIrnM. LUMBWE WA KISIMA commissaire de districtrnM. ISEKUSU ITELE commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administrativesrnMme MARIE-SUZANNE PASI VALU NDOMOLO commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

12. DISTRICT DE LA TSHUAPArnMme BRIGITTE BOTETE BOTEKO commissaire de districtrnM. VAYO KUBANZEKA commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administrativesrnM. BOTULI BOKOMBOLA commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

13. DISTRICT DU KASAI rnM. MALONGI MBAYI-A-KEMENE Commissaire de districtrnKABEYA MUSAS-A-MUKADJ commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administrativesrnM. TSHILOMBA MPUTU commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

14. DISTRICT DE LA LULUArnM. KWANZA BEBAND Commissaire de districtrnM. TSHIMPANGA MAT MUKELE commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administrativesrnMme MBOMBO LUPANTSHA commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

15. DISTRICT DE KABINDArnM. UKUMU DJUNGEYO commissaire de districtrnM. KONGOLO MAND MUSANS commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administrativesrnM. PATRICE NYEMBO EJIBA commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

16. DISTRICT DU SANKURUrnM. FAUSTIN MUKENDI BAJIKIJAYI commissaire de districtrnM. IKOMB DIANSAKA NGAMBO commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administrativesrnM. PAUL DJONGA OKANDA commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

17. DISTRICT DE TSHILENGErnMme FIDELIE SINGA LEA Commissaire de districtrnM. DILUBA-dia-BITA commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administrativesrnMme BRIGITTE KANZELU KANYIKI commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

18. DISTRICT DU HAUT KATANGA rnMme MARTHE CHIWENGO MWANAPATI Commissaire de districtrnM. KAMUCHAPE KASASE commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administrativesrnM. CHRISTIAN MUSHOTA KIWELE commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

19. DISTRICT DU HAUT-LOMAMIrnM. GABRIEL KAZADI NGOY Commissaire de districtrnM. PATRICK KAJIK commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administrativesrnM. MULANDA NDAYI commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

20. DISTRICT DE LUALABArnM. KUMBU NTULA Commissaire de districtrnM. MULUNDA LUBANDA SHABANGI commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administrativesrnMme KAFWANA KILEMBE commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

23. DISTRICT DU HAUT-UELErnM. JEEF BUSHABU BOPE Commissaire de districtrnM. RWABONA commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administrativesrnM. PAUL ANGALI NDOVANI commissaire de district assistant chargé des questions économiques, finnacières et de développement

24. DISTRICT DE L’ITURIrnM. PIERRE BAKOY BAKUNGUO Commissaire de districtrnM. BIRUBU SHA BANYITU commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administrativesrnM. RUSTIQUE AVO EKA commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

25. DISTRICT DE LA TSHOPOrnM. FREDDY BOSOMBA ILEO LIKILA Commissaire de districtrnM. POLYDOR UNDJI commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administrativesrnMme GODELIEVE SEMELI BIKALA commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

26. DISTRICT DE TANGANYIKArnM. MAURICE KYONI NGOY commissaire de districtrnM. KASONDE KISELA commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administrativesrnM. JOSEPH KILUBA MPUNGUE commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

27. DISTRICT DU BAS-UELErnM. IGNACE MANICK TSHIBUT Commissaire de districtrnM. PASCAL BOMBETO BOSUKWA commissaire de district assistant chargé des questions politiques et administrativesrnM. ROGER SENDENANGE commissaire de district assistant chargé des questions économiques, financières et de développement

SONT NOMMES MAIRES ET MAIRES ADJOINTS

1. ville de BandundurnMme cathy lusamba bompongo mairernm. bitabor luzingu maire adjoint

2. ville de Benirnm. mufunza bayengo mairernmme aNGELE nyira bitaro maire adjoint

3. ville de Bomarnmme marie jose niongo nsuami mairernm. eugene mbudi mbudi

4. ville de Bukavurnmme zita kavungirwa mairernm. germain balebwa ramazani maire adjoint

5. ville de Butembornm. hubert kakule syahitera mairernm. godefroid kambere matimbya maire adjoint

6. ville de Gbadoliternm. achille guda kwanB mairernm. alphonse dangani kuadi maire adjoint

7. ville de Gomarnm. rachidy tumbula mairernm. jean-bosco semasaka maire adjoint

8. ville de Kanangarnmme antoinette kapinga tshibuyi mairernM. kalamba ntumba maire adjoint

9. ville de Kikwitrnm. godifer mukemene pikanyani mairernm. constant kassandji tshez maire adjoint

10. ville de Kindurnm. michel ole okoko mairernm. victor kikuni sombenyama maire adjoint

11. ville de kisanganirnm. guy s. baendo mairernm. bonane mambemba maire adjoiunt

12.ville de kolwezirnmme charlotte cime jinga mairernm. deodat kapenda wa kapenda maire adjoint

13. ville de likasirnm. denis kalonO ngoyi-wa-kumikino mairernm. seraphin makonga wa ilunga maire adjoint

14. ville de lubumbashirnmme marie-gregoire tambile sambwe mairernm. kaputo chando maire adjoint

15. ville de matadirnm. jean-marie nzeyidio lukombo mairernm. nsimba matondo maire adjoint

16. ville de mbandakarnmme eugenI mwanya ibota mairernm. richard itefo iyeya

17.ville de mbuji mayirnm. joseph nkongolo kabila mairernmme. marie-therese kisaka mutole kazadi maire adjoint

18. ville de mwene-diturnm. michael kazad chiput MASEKU mairernm. pontien tshiband tondoy a bukas maire adjoint

19. ville de tshikaparnm. tshisengte tshisekedi mairernm. edoUArd dikenga kikomba maire adjoint

Sont nommes bourmestres des communes de la ville de kinshasa

Commune de BandalungwarnM. Florent Lebe Mupiya BourgmestrernMme BOOTO MBOYO Adjoint

Commune de BumburnM. Ntimansiemi Mayimona BourgmestrernM. ALEXIS KANYENYE BYUMANINE Adjoint

Commune de KalamurnM. Jean-Claude KADIMA KALONJI BourgmestrernMme MAGUY DJONGO Adjoint

Commune de Kasa – VuburnMme BEBE META MBUYI BourgmestrernMme INONA SENGI FATUMA Adjoint

Commune de MakalarnM. MOUSSA ABDOUL RAZAK BourgmestrernM. GOMMAIRE MANSI NSIALA Adjoint

Commune de Ngiri-NgirirnM. JEAN ONEMA WEMBO BourgmestrernM. BENJAMIN BONIOMA ISELONGE Adjoint

Commune de SelembaornM. NKULU NUMBI BourgmestrernM. CRISPIN MIYAMBI Adjoint

Commune de BarumburnM. APPOLINAIRE IPAYA IKOKO BourgmestrernM. HYPPOLITE NZITA Adjoint

Commune de GombernM. DOLLY MAKAMBO NAWEZI BourgmestrernMme FELICITE MUYAYA COCO Adjoint

Commune de KinshasarnM. SAPU KALIMASI EBONDO BourgmestrernM. ERIC MBALA KABEYA Adjoint

Commune de KintambornM. TENGE LITHO BourgmestrernM. MUCHIGA ZIHINDULA Adjoint

Commune de LingwalarnMme BRIGITTE MWALUKE KEMBE BourgmestrernM. Daniel WANGU LULUW Adjoint

Commune de Mont-NgafularnM. OLIVIER SAYA BourgmestrernM. TRYPHON WOBIN Adjoint

Commune de NgaliemarnM. CLEMENT DIANTETE BourgmestrernMme BEATRICE GEREYABIZO TE AHONZIALA Adjoint

Commune de KisensornM. JACQUES BILE BourgmestrernM. ZEPHYRIN KINDEKE Adjoint

Commune de LembarnM. LUBO YAMBELE BourgmestrernM. DAVID LISUNGI MVUMU A MAVUNGU Adjoint

Commune de LimeternM. NUMBI KASONGO BourgmestrernM. GODE GABAMA MUSANGUDI Adjoint

Commune de NgabarnM. TELE MUKWANGA BourgmestrernMme SOPHIE MAMBU Adjoint

Commune de MateternM. GAIBENE BAILON BourgmestrernM. RAPHAEL KASONGO ONYA Adjoint

Commune de KimbansekernM. EDOUARD GATEMBO-NU-KAKE BourgmestrernM. PLACIDE MUKONKOLE NGONGO Adjoint

Commune de MalukurnM. PAPY EPANIA NZAMU BourgmestrernM. LEKA NSAMPIE Adjoint

Commune de MasinarnM. ERNESTINE MUJINGA MUNZONZO BourgmestrernM. MAKWANZA TANG BISI Adjoint

Commune de NdjilirnM. BIYA KIAKWAMA BourgmestrernM. CREPIN MAWATU Adjoint

Commune de NselernM. AUGUSTIN NKAMA INDI BourgmestrernM. CHARLY MAKINA HANKI Adjoint

1. VILLE DE BANDUNDUrnCommune de BasokornM. Bosco MONGO Bourgmestre rnM. Joseph AYIZA BASONGO Bourgmestre AdjointrnCommune de DisasirnM. Espérant SANDUKU SIEME BourgmestrernM. Fidèle DAMENE MPUTU Bourgmestre AdjointrnCommune de MayoyornM. Papy BULA LEZEME Bourgmestre rnMme Laurette LHETE SHITO Bourgmestre Adjoint

2. VILLE DE BENI rnCommune de BénirnMme Solange MUFUNZA HANGI BourgmestrernMme Denise MBAFUMOYA Bourgmestre AdjointrnCommune de BongulurnM. Pascal KASEREKA NYAKALIBWA BourgmestrernM. Herman KAMBALE MUSAWU Bourgmestre AdjointrnCommune de MalekerarnM. Sylvain KAKULE LUMBULUMBU BourgmestrernM. KAKULE MWIRA MAKEUSA Bourgmestre AdjointrnCommune de RuwenzorirnM. Modeste BAKWANAMAHA Bourgmestre rnMme RUYANGE ICH’IMPAYE Bourgmestre Adjoint

3. VILLE DE BOMArnCommune de KabondornM. MBAMBI MALONDA BourgmestrernM. Pamphile MASOTA MUAKA Bourgmestre AdjointrnCommune de KalamurnM. KUWA MASEMBO BourgmestrernM. Honoré MBEMBE Bourgmestre AdjOINTrnCommune de NzadirnMme Germaine NZUZI KONZO BourgmestrernM. Dodo MANZENZA MPUNGI Bourgmestre AdjOINT

4. VILLE DE BUKAVU rnCommune de Bagira BourgmestrernMme Marie-José MBONEKUBE CHASINGA Bourgmestre AdjOINT rnM. Karl MULUME ODERWArnCommune de IbandarnMme Espérance HENDWA BourgmestrernM. Zenon KARUMBA CHIKUTA Bourgmestre AdjOINTrnCommune de KaduturnMme ZIGIRE MIGABO Bourgmestre rnM. Joseph MUNYABENI NYEMBO Bourgmestre AdjOINT

5. VILLE DE BUTEMBO rnCommune de BulengerarnM. Jean-Pierre MUHONGYA M. Bourgmestre rnM. Romain KATUDIRA N. Bourgmestre AdjrnCommune de KimemirnM. Gilbert BWAMBALE MUGANIRYA BourgmestrernM. MUHINDO KYAVOROGHA Bourgmestre adjointrnCommune de MususarnM. Patrick KAMBALE TSHIKO BourgmestrernM. HABANABAKIZE MIRINDI Bourgmestre adjointrnCommune de VulambarnM. BOKASA MAGASANI Bourgmestre rnM. Cyprien SIVYAGHENDERA MUL Bourgmestre adJOINT

6. VILLE DE GBADOLITE rnCommune de GbadoliternM. NYIKPINGO KEGBE BourgmestrernM. Vital BOLUMBU EKUNGOLA Bourgmestre AdjointrnCommune de MolegbernM. Jean-Marie MOYINDO BourgmestrernMme Micheline WANGI Bourgmestre adjointrnCommune de NganzarnM. Raphaël AZUDA KANDOGO BourgmestrernM. YENGA NDULA Bourgmestre adjoint

7. VILLE DE GOMArnCommune de GomarnM. James KAMBERE ZULUKA BourgmestrernMme. Brigitte MASHAKO Bourgmestre adjointrnCommune de KarisimbirnM. Elie-Ignace SINGARANKABO S. BourgmestrernM. MBULIYE MIGANDA HANGI Bourgmestre adjoint

8. VILLE DE KANANGArnCommune de KanangarnMme NTUMBA BWABWA BourgmestrernM. Jean Romain MBUYIA MBUYI Bourgmestre adjointrnCommune de KatokarnM. ILUNGATSHIAU BourgmestrernM. Samuel KAYEMBE Bourgmestre adjoint

Recevez Radio Okapi par email

Donnez votre adresse email dans ce formulaire afin de recevoir tous nos articles dans votre boîte email. Vous recevrez un message de confirmation avec un lien sur lequel il vous faudra cliquer afin que l'envoi d'emails devienne effectif.
Si vous ne voyez pas l'email de confirmation dans votre boîte de réception, allez chercher dans vos spams et marquez le message comme "non spam".  

Votre adresse email :

Service offert par FeedBurner