Foot- CAF : les 4 clubs congolais connaissent désormais leurs adversaires

Logo CAF

Logo CAF

La CAF a rendu public ce jeudi, en son siège au Caire, en Egypte, le calendrier des préliminaires de la 13e édition de la champion’s league et de la 6e édition de la coupe de la CAF. La compétition démarre le week-end du 30, 31 janvier et 01 février 2009, pour les matches aller, et 2 semaines plus tard, pour le retour. A cet effet, les 4 équipes congolaises, à savoir Bukavu Dawa, DCMP, TP Mazembe et Vclub, sont fixés sur leur sort, constate radiookapi.net

En ligue des champions, le DCMP sera face à Manga sport du Gabon, tandis que TP Mazembe est exempté du tour préliminaire. Le club lushois retrouvera, en 16e de finale, le vainqueur de la rencontre Athletico Petroleos d’Angola- Royal Léopards FC de Swaziland.

En ce qui concerne, la coupe de la CAF,rnBukavu Dawa sera en face du Club 57 Tourbillon du Congo- Brazzaville. Vclub est écarté au premier tour. Il retrouvera, en seconde phase, le gagnant du match Athletico Muculmano de Mozambique- Malanti Chiefs de Swaziland.

Ci-dessous le calendrier tel que publié par la CAF:

No Matchrn01. C. D. 1e de Agosto (Angola) – C. A. Renaissance Aiglons (Congo)rn02. C. A. Renaissance Aiglons (Congo) – C. D. 1e de Agosto (Angola)rn03. Canon de Yaoundé (Cameroon) – AS Inter Star (Burundi)rn04. AS Inter Star (Burundi) – Canon de Yaoundé (Cameroon)rn05. AS Douanes (Senegal) – Sierra Leonern06. Sierra Leone – AS Douanes (Senegal)rn07. Kano Pillars FC (Nigeria) – Elect-Sport (Tchad)rn08. Elect-Sport (Tchad) – Kano Pillars FC (Nigeria)rn09. Club Africain (Tunisia) – S. C. de Bafata (G. Bissau)rn10. Sporting Club de Bafata – Club Africain (Tunisia)rn11. Djoliba AC (Mali) – La Casamance SC (Senegal)rn12. La Casamance S.C. (Senegal) – Djoliba AC (Mali)rn13. Ferroviaro de Maputo (Mozambique) – Kampala City Council (Uganda)rn14. Kampala City Council FC (Uganda) – Ferroviaro Maputo (Mozambique)rn15. Supersport United (South Africa) – Curepipe Starlight (Mauritius)rn16. Curepipe Starlight S.C. (Mauritius) – Supersport Utd (South Africa)rn17. Heartland FC (Nigeria) – Liberia Black Star (Liberia)rn18. Liberia Black Star (Liberia) – Heartland FC (Nigeria)rn19. ASFAR (Morocco) – SC Praia (Cap Vert)rn20. SC Praia (Cap Vert) – ASFAR (Morocco)rn21. Atlético Petroleos (Angola) – Royal Leopards FC (Swaziland)rn22. Royal Leopards FC (Swaziland) – Atlético Petroleos (Angola)rn23. Etoile Filante (Burkina Faso) – Heart of Lions (Ghana)rn24. Heart of Lions (Ghana) – Etoile Filante (Burkina Faso)rn25. Ahly Tripoli (Libya) – AS Police (Niger)rn26. AS Police (Niger) – Ahly Tripoli (Libya)rn27. Ittihad Zemouri Khemisset (Morocco) – Wallidan (Gambia)rn28. Wallidan (Gambia) – Ittihad Z. Khemisset (Morocco)rn29. Amel S. Olympique de Chlef (Algeria) – Fello Star de Labe (Guinea)rn30. Fello Star de Labe (Guinea) – Amel S. O. de Chlef (Algeria)rn31. DC Motema Pembe (RD Congo) – Mangasport (Gabon)rn32. Mangasport (Gabon) – DC Motema Pembe (RD Congo)rn33. Zimbabwe – Miembeni (Zanzibar)rn34. Miembeni (Zanzibar) – Zimbabwern35. Young Africans (Tanzania)- Etoile d’Or Mirontsy (Comores)rn36. Etoile d’Or de Mirontsy (Comores) – Young Africans (Tanzania)rn37. Academie Ny Antsika (Madagascar) – U.S.S. Tamponnaise (Reunion)rn38. U.S.S. Tamponnaise (Reunion) – Academie Ny A. (Madagascar)rn39. Zambia – Mathare United Fc (Kenya)rn40. Mathare United Fc (Kenya) – Zambiarn41. Merrikh (Sudan) – Atraco FC (Rwanda)rn42. Atraco FC (Rwanda) – Merrikh (Sudan)

Clubs exemptés:

JSK (Algeria), Coton Sport (Cameroon), Asec Mimosas (Côte d’Ivoire) Africa Sports (Côte d’Ivoire), Al Ahly (Egypt), Asante Kotoko (Ghana), Ittihad (Libya), TP Mazembe (RD Congo), Ajax Cap Town (South Africa) Al Hilal (Sudan), ESS (Tunisia)

DATES : Match aller / 1st leg 30,31/01, 01/02/2009rnMatch retour / 2nd leg 13, 14, 15 / 02 / 2009

*Coupe de la CAF

No Matchrn01. USO (Burkina Faso) v Senegal 1rn02. Senegal 1 v USOrn03. OC Bukavu Dawa (RD Congo) v C. 57 Tourbillonrn04. Club 57 Tourbillon (Congo) v OC Bukavu Dawarn05. Tchad v Vital’O (Burundi)rn06. Vital’O (Burundi) v Tchadrn07. USM (Gabon) v AS Fan rn08. AS Fan (Níger) v USM (Gabon)rn09. Hay El Arab (Sudan) Ahly Benghazi rn10. Ahly Benghazi (Libya) Hay El Arabrn11. Benfica (Guinea Bissau) v ASC Yakaarrn12. ASC Yakaar (Senegal) v Benficarn13. Tanzania Prisons (Tanzania) v Khalij Sertrn14. Khalij Sert (Libya) v Tanzania Prisonsrn15. Mighty Barrolle (Liberia) v SOArn16. SOA (Côte d’Ivoire) v Mighty Barrollern17. AS Vacoas Phoenix (Mauritius) v AS Adema (Madagascar)rn18. AS Adema v AS Vacoas Phoenix (Mauritius)rn19. Atletico Muçulmano (Mozambique) v Malanti Chiefsrn20. Malanti Chiefs (Swaziland) v A. Muçulmanorn21. Victors FC (Uganda) v Caps Unitedrn22. Caps United (Zimbabwe) v Victors FCrn23. Zambia v Mundu Footballrn24. Mundu Football (Zanzibar) v Zambiarn25. Gormahia (Kenya) v APR FC rn26. APR FC (Rwanda) v Gormahia rn rnN.B.: Le premier club joue le match aller a domicile.
rnDATES : 1st leg 30,31/01, 01/02/2009rn 2nd leg 13, 14, 15 / 02 / 2009rn rnClubs exemptésrn rn• Jeunesse Madinet Bejaia (Algeria)rn• Entente Setif (Algeria)rn• Recreativo de Libolo (Angola)rn• Santos Fc (Angola)rn• Union Sportive de Douala (Cameroon)rn• Aigle Royal (Cameroun)rn• JCAT (Côte d’Ivoire)rn• Haras el Hodoud (Egypt)rn• Enppi (Egypt)rn• Satellite FC (Guinea) • Stade Malien (Mali)rn• MAS de Fes (Morocco)rn• Bayelsa Utd (Nigeria)rn• Ocean Boys (Nigeria)rn• AS V Club (RD Congo)rn• Mamelodi Sundowns (South Africa)rn• Club Sportif Sfaxien (Tunisia)rn• Stade Tunisien (Tunisia)rn• El Gouafel Gafsa (Tunisia)

Recevez Radio Okapi par email

Donnez votre adresse email dans ce formulaire afin de recevoir tous nos articles dans votre boîte email. Vous recevrez un message de confirmation avec un lien sur lequel il vous faudra cliquer afin que l'envoi d'emails devienne effectif.
Si vous ne voyez pas l'email de confirmation dans votre boîte de réception, allez chercher dans vos spams et marquez le message comme "non spam".  

Votre adresse email :

Service offert par FeedBurner