Foot- Coupe du Congo: Bandundu, Kananga et Goma pour la phase des groupes

age=732,320,y,center,]La Fédération congolaise de football association (Fecofa) a procédé ce vendredi 1er juillet 2011, en son siège à Kinshasa, au tirage au sort de la phase des groupes de la 47e édition de la coupe du Congo de football. Trois sites ont été choisis pour accueillir les rencontre de cette phase qui ira du 19 au 24 juillet.Les sites sont, les villes de Bandundu, de Kananga et de Goma.

C’est une phase à élimination directe, a précisé le secrétaire général de la Fecofa, Grégoire Badi.

Selon le même responsable de la Fecofa, les équipes ont été constituées en fonction de leurs situations géographiques.

Par ailleurs, il a demandé à chacune des équipes qualifiées à cette compétition nationale de déposer la liste de 25 joueurs devant prendre part au plus tard le 15 juillet à la fédération.

«Nous insistons sur la transmission de la liste des 25 joueurs régulièrement qualifiés par chaque club participant à la 47e édition de la coupe du Congo parce que nous enregistrons beaucoup des recours en matière de qualification de joueurs. C’est pourquoi cette fois-ci nous voulons que la fédération passe au peigne fin la liste transmise par les clubs pour nous éviter les recours inutiles», a-t-il dit.

Le DCMP, détenteur de deux dernières éditions (45e et 46e édition) n’entrera en compétition que lors de la deuxième journée à Kananga face au vainqueur du match Sanga Balende- New Soger.

Le vainqueur de chaque groupe y compris le meilleur perdant de la compétition disputeront la phase finale à quatre pour déterminer le gagnant qui représentera la RDC à la coupe de la confédération- 9e édition.

Ci-dessous le programme :

Poule A : Kananga

1e journée

RENCONTRES DATES HEURES LIEUX
1 Sanga Balende- New Soger 20/07/2011 13h45 Stade des jeunes
2 As Bantou- Tshinkunku 20/07/2011 15h45 Stade des jeunes

2e journée

RENCONTRES DATES HEURES LIEUX
3 Vainqueur2- meilleur perdant 22/07/2011 13h45 Stade des jeunes
4 Vainqueur1- DCMP 22/07/2011 15h45 Stade des jeunes

3e journée

RENCONTRES DATES HEURES LIEUX
5 Vainqueur3- Vainqueur4 24/07/2011 15h30 Stade des jeunes

Poule B : Bandundu

1e journée

RENCONTRES DATES HEURES LIEUX
1 TP Molunge- As Babeti ya Sika 19/07/2011 13h45 Stade du 06 mai
2 Ndoki-a-ndombe- Veti club 19/07/2011 15h45 Stade du 06 mai
3 MK- As Vutuka 20/07/2011 13h45 Stade des jeunes
4 Lupopo/Kikwit- Shark XI 20/07/2011 15h45 Stade des jeunes

2e journée

RENCONTRES DATES HEURES LIEUX
5 Vainqueur1- vainqueur2 22/07/2011 13h45 Stade du 06 mai
6 Vainqueur3-Vainqueur4 22/07/2011 15h45 Stade du 06 mai

3e journée

RENCONTRES DATES HEURES LIEUX
7 Vainqueur5- Vainqueur6 24/07/2011 15h30 Stade du 06 mai

Poule C : Goma

1e journée

RENCONTRES DATES HEURES LIEUX
1 As Olympique- As Nyuki 19/07/2011 13h45 Stade des volcans
2 Bukavu dawa- DC Virunga 19/07/2011 15h45 Stade des volcans
3 FC Vivi- As Nika 20/07/2011 15h30 Stade des volcans

2e journée

RENCONTRES DATES HEURES LIEUX
4 Vainqueur3- meilleur perdant 22/07/2011 13h45 Stade des volcans
5 Vainqueur1- vainqueur2 22/07/2011 15h45 Stade des volcans

3e journée

RENCONTRES DATES HEURES LIEUX
6 Vainqueur4- Vainqueur5 24/07/2011 15h30 Stade des volcans

Recevez Radio Okapi par email

Donnez votre adresse email dans ce formulaire afin de recevoir tous nos articles dans votre boîte email. Vous recevrez un message de confirmation avec un lien sur lequel il vous faudra cliquer afin que l'envoi d'emails devienne effectif.
Si vous ne voyez pas l'email de confirmation dans votre boîte de réception, allez chercher dans vos spams et marquez le message comme "non spam".  

Votre adresse email :

Service offert par FeedBurner