Foot- RDC: 48 présélectionnés pour les matches contre le Cameroun et le Swaziland

Nouveau maillot des Léopards.Nouveau maillot des Léopards.

Nouveau maillot des Léopards.

Le staff technique de la sélection nationale de football, les Léopards, a rendu publique la liste des 48 joueurs présélectionnés pour la préparation de la rencontre de la 6e et dernière journée des éliminatoires de la Can 2012 contre le Cameroun à Kinshasa et du match contre le Swaziland pour le compte des préliminaires du mondial Brésil 2014.

La rencontre contre le Cameroun est prévue le vendredi 7 octobre à Kinshasa, et celle contre le Swaziland le 11 novembre prochain à Mbabane.

Parmi les 48 présélectionnés, 29 sont des joueurs locaux (8 de Mazembe, 6 de Vclub, 4 de DCMP et   2 de New Belor ; TC Elima, Lupopo, Dragons, Shark XI, Nzakimwena, les Stars, Amazone, MK et Système ont chacun un joueur) contre 19 professionnels.

Romelu Lukaku (Chelsea) est sur cette liste. Cet athlète Belgo-congolais joue en équipe nationale A de la Belgique.

Les observateurs se demandent si réellement la Fecofa a réussi à convaincre la Fifa que ce joueur retourne en sélection congolaise.

Par ailleurs, Dieumerci Mbokani, qui a été radié de l’équipe nationale pour indiscipline, signe son retour.

L’entraîneur Claude Leroy et son staff n’ont pas communiqué le programme de la préparation de ces matches.

Liste des 48:

1. Kidiaba Muteba Robert (TP Mazembe)
2. Matampi Vumi (DCMP)
3. Nkulukuta Miala (TP Mazembe)
4. Issama Mpeko (V.Club)
5. Ebunga Simbi (V.Club)
6. Kasusula Kilitsho (TP Mazembe)
7.
Kimuaki Joël (TP Mazembe)
8. Mihayo Kazembe (TP Mazemb)
9. Didi Kitumbu (Lupopo)
10. Bedi Mbenza (TP Mazembe)
11. Ilongo Ngasanya (DCMP)
12. Disosa (TC Elima)
13. Deo Kanda (TP Mazembe)
14. Mampuya Lema (V.Club)
15. Bokese Gladys (DCMP)
16. Galenge Gilabi Jean Paul (Dragons)
17. Mutombo Kazadi (V.Club)
18. Lema Mabidi (Shark XI)
19. Mbidi Mavuanga (New Belor)
20. Angani Kayiba (Système FC)
21. Ngandu Junior (DCMP)
22. Nseka Felly (Nzakimuena)
23. Kayembe Djikamba (Les Stars)
24. Kalala Kabongo (Amazone)
25. Linisa Twala (MK)
26. Fimbo Patrick (New Belor)
27. Mputu Mabi Trésor (TP Mazembe)
28. Botayi Bamato Pierre (V.Club)
29. Kilundu Mudikongo (V.Club)
30. Kembo Ekoko Jires (Rennes)
31. Dieumerci Mbokani (Anderlecht)
32. Makalambay Yves (Genk)
33. Cedric Makiadi (Fribourg)
34. Youssouf Mulumbu (West Bromwitch)
35. Arnold Mvuemba (Lorient)
36. Grandi Ngoyi (Nantes)
37. Larrys Mabiala (Nice)
38. Cedric Mongungu (Eviant TG)
39. Matumona Zola (Mons)
40. Makonda (Brest)
41. Lukaku (Chelsea)
42. Kondogbia (Lens)
43. Kitambala (St Etienne)
44. Ilunga Herita (West Ham)
45. Kinkela Fwanda (Ajaccio)
46. Gaël Kakuta (Bolton)
47. Eric Nyemba (Léopards Dolisie)
48. Tshiolola Tshinyama (Lokeren)

Recevez Radio Okapi par email

Donnez votre adresse email dans ce formulaire afin de recevoir tous nos articles dans votre boîte email. Vous recevrez un message de confirmation avec un lien sur lequel il vous faudra cliquer afin que l'envoi d'emails devienne effectif.
Si vous ne voyez pas l'email de confirmation dans votre boîte de réception, allez chercher dans vos spams et marquez le message comme "non spam".  

Votre adresse email :

Service offert par FeedBurner