Division1: le calendrier est connu

La Ligue nationale de football (Linafoot) a rendu public ce jeudi 26 janvier à Kinshasa le calendrier du 17e championnat national de football dénommé « Division 1». Ce calendrier reprend les 91 rencontres de la manche aller dont le coup d’envoi sera donné le 12 février pour se clôturer le 24 juin.

Le 2e vice-président de la Linafoot, Jean- Claude Boto Lueto Liena, a affirmé que toutes les rencontres se disputeront aux dates inscrites dans le calendrier, expliquant que la ligue a tenu compte de la participation des équipes engagées en compétitions interclubs de la CAF (Lupopo, Mazembe, Vclub et US Tshinkunku) et des rencontres de l’équipe nationale pour élaborer le dit calendrier.

Voici le calendrier de cinq premières journées:

*Première journée, dimanche 12 février:

AS V.CLUB – SM Sanga Balende, Stade des Martyrs
TP Mazembe –US Tshinkunku, Stade Kibasa Maliba
TC Elima – DCMP, Stade Socol
AS St Luc – FC St Eloi Lupopo, Stade des Jeunes
DC Virunga – CS Makiso, Stade de l’Unité
FC Nkoy – OC Muungano, Stade Lumumba
AS Vutuka TP Molunge, Stade Col. Ebeya

*Deuxième journée, dimanche 19 février:

SM Sanga Balende– TP Mazembe, Stade Tshikisha
US Tshinkunku – TC Elima, Stade des Jeunes
DC Motema Pembe – AS St Luc, Stade des Martyrs
FC St Eloi Lupopo – CS Makiso, Stade Kibasa Maliba
OC Muungano – DC Virunga, Stade de la Concorde
FC Nkoy – AS Vutuka, Stade Lumumba
Mercredi 22 février 2012
TP Molunge – AS V.CLUB, Stade Bakusu

*Troisième journée, dimanche 11 mars:

AS V.CLUB – TP Mazembe, Stade des Martyrs
TC Elima – SM Sanga Balende, Stade Socol
AS St Luc – US Tshinkunku, Stade des Jeunes
CS Makiso – DCMP, Stade Lumumba
FC St Eloi Lupopo –OC Muungano, Stade Kibasa Maliba
AS Vutuka – DC Virunga, Stade Col. Ebeya
TP Molunge – FC Nkoy, Stade Bakusu

*Quatrième journée, dimanche 18 mars:

TC Elima- As VCLUB, stade Socol
SM Sanga Balende- As St Luc, stade Tshikisha
US Tshinkunku- CS Makiso, stade des jeunes
DCMP- OC Muungano, stade des martyrs
FC St eloi Lupopo- As Vutuka, stade Kibasa Maliba
DC Virunga- FC Nkoy, stade de l’unité
TP Molunge- TP Mazembe, stade Bakusu

*Cinquième journée, dimanche 01 avril:

As Vutuka- OC Muungano, stade Col. Ebeya
CS Makiso- FC Nkoy, stade Lumumba
As st Luc- DC Virunga, stade des jeunes
TC Elima- FC St eloi Lupopo, stade Socol
TP Mazembe- DCMP, stade Kibasa Maliba
As Vclub- Us Tshinkunku, stade des martyrs
SM Sanga Balende- TP Molunge, stade Tshikisha

Lire aussi sur radiookapi.net:

 

Recevez Radio Okapi par email

Donnez votre adresse email dans ce formulaire afin de recevoir tous nos articles dans votre boîte email. Vous recevrez un message de confirmation avec un lien sur lequel il vous faudra cliquer afin que l'envoi d'emails devienne effectif.
Si vous ne voyez pas l'email de confirmation dans votre boîte de réception, allez chercher dans vos spams et marquez le message comme "non spam".  

Votre adresse email :

Service offert par FeedBurner