Législatives: la CEI poursuit la publication des résultats

Ce jeudi 31 août, radiookapi.net reprend les résultats de quelques circonscriptions du Bas-Congo, de l’Equateur, du Nord-Kivu, du Kasaï-Oriental, du Katanga et de la Province Orientale.

BAS CONGO

Moanda : 2 sièges rn1. Edmond Luzolo Lua-Nganga MSRrn2. Jean Pierre Bangalyba Baly MLC

PROVINCE DE L’EQUATEUR

Lukolela : 1 siègern1. Eugene Lomata Lotitingi MLC

Yakoma: 2 siegesrn1. Cyril Manzembele Kokongo Udemorn2. Joseph Wando Wandata MLC

Gbadolite Ville : 1 siègern1. Albert Philippe Mobutu Giala Kassa Udemo

Bolomba : 1 siègern1. Pierre Maloka Makondji Puna

Basankusu:1 siègern1. Nicolas Akpanza Mobuli MLC

Bumba : 5 siègesrn1. Crispin Ngbundu Malengo Camp De La Patriern2. Arsène Moise Ambuku Goti/Watsa MLCrn3. Omer Egwake Yangembe MLCrn4. Antoine Roger Bumba Monga Ngoy PPRDrn5. Baudouin Mokoha Monga Adog Renaissance Pe

Lisala: 3 siègesrn1. José Engbanda Mananga RCD/Nrn2. Marie Louise Ekpoli Lenti Indépendantrn3. Pascal Lipemba Ikpanga MLC

NORD KIVU

Goma Ville : 4 siègesrn1. Dieudonné Kambale Kalimumbalu Dcf-Cofedecrn2. Elvis Mutiri Wa Bashara MLCrn3. Dieudonné Jacques Bakungu Mythondeke PPRDrn4. Alphonse Muhindo Kasole PPRD

Masisi : 8 siègesrn1. Raymond Mushesha Ndoole MSRrn2. Jules Mugiraneza Ndizeye Panadirn3. Nephtalie Nkizinkiko Mpawe Panadirn4. Faustin Dunia Bakarani MLCrn5. Valentin Balume Tussi PPRDrn6. Thomas Vincent De Paul Safari Wa Kibancha PPRDrn7. Bertin Baganyingabo Kanyeshuli RCDrn8. Francois Ayonbangira Samuura RCD

Rutshuru : 8 siègesrn1. Cyprien Iyamuemye Baragomana Panadirn2. Jean Bosco Barihima Ka-Butsiri Forces du Renouveaurn3. Come Sekimonyo Wa Magango PPRDrn4. Nyabirungu Mwene Songa PPRDrn5. With Xavier Buunda Baroki PPRDrn6. Jean Luc Putokambali Luvanzayi Indépendantrn7. Celestin Vunabandi Kanyamihigo RCDrn8. Georges Sabiti Muhire RCD

KASAI ORIENTAL

Kole : 1 siègern1. Paul Ignace Sumbu Longhomo Indépendant

PROVINCE ORIENTALE

Bafwasende 1 siègern1. Michel Botoro Bodias MSR

Banalia 1 siègern1. Moke Mambango PPRD

Tundwa Unadefrn4. Maurice Kafindo Bin Kosamu Unadef

Kaniama : 1 siègern1. Gilbert Kasongo Sakadi PPRD

Sakania : 2 siègesrn1. Moise Chokwe Cembo Indépendantrn2. Fulbert Kunda Kisenga Milu MLC

Likasi Ville : 3 siègesrn1. Dieudonné Kayombo Sekesenu Adecorn2. Dany Banza Maloba Indépendantrn3. Idesbald Petwe Kapande PPRD

Boko: 1 siègern1. Gilbert Tutu Tudeza Kango MSR

Mahagi 7 siègesrn1. Jean Bosco Ukumu Nyamuloka Indépendantrn2. Emmanuel Adubango Ali PPRDrn3. Wapol Upio Kakura PPRDrn4. Pierre Claver Uweka Ukaba PPRDrn5. Moise Uwor Cwinya’ay Forces du Renouveaurn6. Jean Marie Uvoya Cwinya’ay Codecorn7. Dieudonné Upira Sunguma MSR

KATANGA

Moba : 4 siègesrn1. Guillaume Samba Kaputo PPRDrn2. Charles Mwando Nsimba Unadefrn3. Perpetue Kapindo

Recevez Radio Okapi par email

Donnez votre adresse email dans ce formulaire afin de recevoir tous nos articles dans votre boîte email. Vous recevrez un message de confirmation avec un lien sur lequel il vous faudra cliquer afin que l'envoi d'emails devienne effectif.
Si vous ne voyez pas l'email de confirmation dans votre boîte de réception, allez chercher dans vos spams et marquez le message comme "non spam".  

Votre adresse email :

Service offert par FeedBurner

Sondage

Mots-clés populaires

Ceni (86)
Ebola (84)
RDC (73)
élection (68)
Elections (67)
FARDC (46)
Beni (43)
Monusco (37)
Opposition (28)
ADF (28)
Vclub (26)
FCC (25)
Caf (23)
Léopards (20)
Mazembe (19)
Linafoot (19)