Eliminatoires-Jeux Africains 2015: la RDC accueille le Burundi le 21 février

Les Léopards juniors de la RDC (bleu) contre les Lions Juniors du Cameroun (vert) le 6/10/2012 au stade des martyrs à Kinshasa, score: 4-1. Radio Okapi/ Ph. John Bompengo

Les Léopards football de la RDC reçoivent les Hirondelles du Burundi, le 21 février au stade Tata Raphaël de Kinshasa, en match-aller des éliminatoires des Jeux Africains 2015. Les deux pays s’affronteront deux semaines plus tard en match retour à Bujumbura, capitale burundaise.

Le staff technique des Léopards U-23 que pilote l’entraîneur Médard Lusadisu a publié une liste de 53 joueurs pré-sélectionnés pour la rencontre de ce week-end.
Les Jeux Africains sont réservés aux athlètes de moins de 23 ans.
Liste de présélectionnés  
Gardiens
  1. Ntoya Matondo (AC Sodidraf)
  2. Landu Makiese (AS VClub)
  3. Bulayima (Lupopo)
  4. Mambo (FC MK)
  5. Mutshi Nenu (Lubumbashi Sport)
  6. Mbimba  (FC Shark XI)
Défenseurs
  1. Bangala litombo (DCMP)
  2. Makwekwe Kupa (AS VClub)
  3. Mbemba Mangulu (Anderlacht/Belgique)
  4. Tisserand Marcel (Toulouse/France)
  5. Mickis Mina (TP Mazembe)
  6. Walongwa Anthony (FC Nantes/France)
  7. Kimpembe Presnel (PSG/France)
  8. Tshiamala Kabongo (Sanga Balende)
  9. Mwamba saleh (Ggroupe Bazano)
  10. Mwamba Nzambi (Lubumbashi Sport)
  11. Ngoy Mulunda (FC Lupopo)
  12. Manitu Christian (DCMP)
  13. Lomalisa Mutambala (AS VClub)
  14. Bafola Dido (AS VClub)
  15. Kasongo (CS Don Bosco)
  16. Omenuke Mfulu
  17. Otshudi Yomi (Arc-en-ciel)
Médiateurs
  1. Munganga Omba (AS VClub)
  2. Ava Dongo Sisoko(DCMP)
  3. Kabano Neeskens (Sporting Charleroi/Belgique)
  4. Luyindama Nekadio (Sanga Balende)
  5. Lema Mabidi (AS VClub)
  6. Mujinga Glodys (AS VClub)
  7. Oloko Ondjaya (Sanga Balende)
  8. Mbala Blada (FC MK)
  9. Melia Mechak (TP Mazembe)
  10. Rachidi Asumani (Rojolu)
  11. Kamoko MasasiI (RCK)
  12. Niangana Mputu (Arc-en-ciel)
Attaquants
  1. Kabangu Dark (DCMP)
  2. Bolingi Mpangi Merikani (TP Mazembe)
  3. UshindiI wa Kubanza (CS Don Bosco)
  4. Katalay Ipumbu (AS VClub)
  5. Emomo Ngoy Eddy (DCMP)
  6. Bongonga (Arc-en-ciel)
  7. Kalombo Diba Milimo(FC Renaissance)
  8. Muzingu Bazola Tempo (DCMP)
  9. Manzia Budjet (Prahia/Rép. Tcheque)
  10. Mukenga Mukendi (Ra Cara/Congo)
  11. Bukasa (Sanga Balende)
  12. Sindani Ricky (Arc-en-ciel)
  13. Mbombo YannisS (AJ Auxerre/France)
  14. Mbelu  (TP Mazembe)
  15. Kinkela (Lubumbashi Sport)
  16. Mombo (FC MK)
  17. Kiala (Toulouse/France)
  18. Alongo Ndombe (Arc-en-ciel)​

Lire aussi sur radiookapi.net:

Lire aussi sur radiookapi.net:

 

Recevez Radio Okapi par email

Donnez votre adresse email dans ce formulaire afin de recevoir tous nos articles dans votre boîte email. Vous recevrez un message de confirmation avec un lien sur lequel il vous faudra cliquer afin que l'envoi d'emails devienne effectif.
Si vous ne voyez pas l'email de confirmation dans votre boîte de réception, allez chercher dans vos spams et marquez le message comme "non spam".  

Votre adresse email :

Service offert par FeedBurner