Eliminatoires CAN 2017: Florent Ibenge présélectionne 37 joueurs pour la dernière journée

Florent Ibenge et les Léopards en train de sortir du collège Boboto de Kinshasa jeudi 24 avril 2016. Photo Fecofa/ Angengwa Agbeme

Le sélectionneur de la RDC, Florent Ibenge, a dévoilé lundi 8 août la liste des 37 joueurs présélectionnés pour la dernière journée des éliminatoires de la CAN 2017. Les Léopards de la RDC vont affronter les Fauves de l’Oubangui de la Centrafrique le 4 septembre dans le cadre de cette journée. 

​Les Congolais qui comptent 12 points au classement n’ont besoin que d’un point pour obtenir leur qualification pour la CAN 2017.

Au match aller, la Centrafrique s’était imposée sur le score de deux buts à zéro. En cas de victoire à Kinshasa, les Centrafricains peuvent prétendre se qualifier à la prochaine CAN qui va se jouer au Gabon.

Dans sa liste, Florent Ibenge a réservé peu de surprises. Gaël Kakuta qui a joué avec les sélections d'âges en France et a opté récemment pour la RDC a été convoqué.

Le capitaine des Léopards et du TP Mazembe, Joël Kimwaki, qui n’avait pas été convoqué pour le match contre Madagascar, ne figure pas sur la liste. A l’inverse de Dieumerci Mbokani qui avait claqué la porte de l’équipe nationale et qui est de retour en sélection.

Une liste réduite sera communiquée dans les prochains jours.

La liste des présélectionnés :  

GARDIENS

  1. KIASSUMBUA JOEL  FC WOHLEN/ SUISSE
  2. MATAMPI VUMI LEY  DCMP/ RD CONGO
  3. KUDIMBANA NICAISE  FC ROYAL ANTWERP/ BELGIQUE
  4. MANDANDA PARFAIT  SPORTING CHARLEROI/ BELGIQUE
  5. LOMBOTO HERVE  LEOPARDS DOLISIE/ REP. CONGO-BRAZZA

DEFENSEURS

  1. TISSERAND MARCEL  AS MONACO/ FRANCE
  2. BAOMETO MOKE JUNIOR  ST ELOI LUPOPO/ RD CONGO
  3. BOMPUNGA BOTULI PADOU  AS V.CLUB/ RD CONGO
  4. ISSAMA MPEKO DJO  TP MAZEMBE/ RD CONGO
  5. LOMALISA MUTAMBALA JOYCE  AS V.CLUB/ RD CONGO
  6. ZAKUANI GABRIEL NORTHAMPTON TOWN/ ANGLETERRE
  7. MBEMBA MANGULU CHANCEL  NEW CASTLE/ ANGLETERRE
  8. N’SAKALA FABRICE  ANDERLECHT/ BELGIQUE
  9. NSIMBA VITAL BOURG-PERONNAS/ FRANCE
  10. TAMATHA ABEL  FC GRONINGEN/ HOLLANDE
  11. UNGENDA MUSELENGE BOBO BODRICK  KABUSCORP/ ANGOLA
  12. OUALEMBO CHRISTOPHER  ACADEMICA DE COIMBRA/ PROTUGAL

MILIEUX

  1. BOPE BOKADI MERVEILLE  TP MAZEMBE/ RD CONGO
  2. MAGHOMA JACQUES  BIRMINGHAM CITY/ ANGLETERRE
  3. MPOKU PAUL-JOSE  AC CHIEVO VERONNE/ ITALIE
  4. MULUMBA REMY  GAZELEC AJACCIO/ FRANCE
  5. KAMAVUAKA WILSON  STURM GRAZ/ AUTRICHE
  6. KEBANO NEESKENS  K.R.C. GENK/ BELGIQUE
  7. KAGE HERVE  COURTRAI/ BELGIQUE
  8. NKOLOLO JORDAN  CAEN/ FRANCE
  9. LEMA MABIDI CHIKITO  RAJA CLUB CASABLANCA/ MAROC
  10. MULUMBU YOUSSUF  NORWICH CITY/ ANGLETERRE

ATTAQUANTS

  1. KAKUTA GAEL  HEBEI CHINA FORTUNA FC/ CHINE
  2. MUBELE NDOMBE FIRMIN  AL AHLI DOHA/ QATAR
  3. BAKAMBU CEDRICK  VILLA REAL/ ESPAGNE
  4. BOLASIE YALA YANNICK  CRYSTAL PALACE/ ANGLETERRE
  5. BOKILA LOTETEKA JEREMY  AL KHARAITIYAT/ QATAR
  6. BOTAKA JORDAN  LEED UNITED/ / ANGLETERRE
  7. BOLINGI MPANGI  JONATHAN  TP MAZEMBE/ RD CONGO
  8. MABUATI CEDRICK  COLUMBUS CREW SC/ USA
  9. LUKOKI JODY  PFC LUDOGORETS RAZGRAD/ BULGARIE
  10. MBOKANI BEZUA DIEUMERCI  NORWICH/ ANGLETERRE
Lire aussi sur radiookapi.net: 

Recevez Radio Okapi par email

Donnez votre adresse email dans ce formulaire afin de recevoir tous nos articles dans votre boîte email. Vous recevrez un message de confirmation avec un lien sur lequel il vous faudra cliquer afin que l'envoi d'emails devienne effectif.
Si vous ne voyez pas l'email de confirmation dans votre boîte de réception, allez chercher dans vos spams et marquez le message comme "non spam".  

Votre adresse email :

Service offert par FeedBurner